22 апреля 2022

Вологда высказалась за сохранение членства в Международном Ганзейском союзе

Примеру областной столицы также последовали Великий Устюг и Тотьма. Организация сотрудничества в новых условиях обсуждалась сегодня на собрании Союза русских Ганзейских городов. Вологду представил заместитель Председателя Думы Сергей Никулин. Из 14 российских городов членство в союзе сохранили 11.

«Международный Ганзейский союз позиционируется как неправительственная, гуманитарная, отделенная от политики организация. Работающая на принципах мира, культуры и сотрудничества. По нашему мнению, все содержание межмуниципального, международного взаимодействия должно отвечать этим принципам. Кроме того Ганзейский союз может быть одной из площадок продолжения диалога. По крайней мере, пока на уровне государств он невозможен, мы должны сохранить взаимодействие на уровне городов. Мы можем использовать эту площадку, в том числе, и для того, чтобы доносить до наших западных товарищей ту информацию, которая скрывается от них», - отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Несмотря на государственную повестку европейские муниципалитеты проявляют интерес к диалогу и сотрудничеству.