6 мая 2022

Третий Общегородской кадетский бал прошел в Вологде

Участниками торжества стали 80 ребят: кадеты школ №№ 3, 22, 25 и 29, курсанты ВИПЭ, а также воспитанницы студии балета Центра образования № 23 «Созвучие». Молодежь поддержали артисты ансамбля «Серебряная стрекоза» из Центра «Забота». Зрители увидели в их исполнении полонез, мазурку, «Барыню» и, конечно, «Майский вальс» и парадный марш.

Торжественное мероприятие было приурочено ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и прошло в зале Вологодской областной филармонии имени В.А. Гаврилина. Участников поприветствовали заместитель Председателя ЗСО Роман Заварин, зампредседателя Вологодской городской Думы Сергей Чуранов, заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

«Это прекрасная традиция офицерства эпохи Российской Империи, торжественная и романтичная. Кадетский бал в Вологде – это дань уважения всей истории нашего государства, стержнем которой всегда были, есть и будут культура, искусство и человеческая верность своему долгу. В нашем городе сразу 15 из 42 школ носят звания Героев России и Советского Союза, кадетские классы есть в 12 школах. У нас есть уникальная Студия классического балета. Поэтому у нас есть возможность насладиться этим прекрасным зрелищем, - считает Роман Заварин. – Уже хорошая традиция, что мы проводим кадетский бал именно перед Днем Победы. Один из ведущих танцев всех балов - вальс у нас танцевали всегда. Особенно во времена Великой Отечественной Войны и уж, конечно, в День Победы».

«Отличную технику танца показали юные очаровательные особы и серьёзные кавалеры – кадеты и курсанты. Благодарю всех организаторов? и особая благодарность родителям за красивое эстетическое воспитание своих детей", - отметил заместитель Председателя Думы Сергей Чуранов.

Впервые Общегородской кадетский бал прошел в 2018 году.«Я очень рад тому, что в нашем городе это движение в полной мере возродилось. Можно уверенно сказать – проводить кадетский бал стало доброй традицией Дня Победы в Вологде», - отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.