7 июля 2022

Более 120 медалей за успехи в учебе вручили выпускникам Вологды

Медалистов, «стобалльников», победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников чествовали накануне в зале кинотеатра «Ленком». Поздравили выпускников и школьников Мэр Вологды Сергей Воропанов, депутаты, директора школ, педагоги и родители.

Всего в этом году 126 учеников уходят из 27 школ города с золотой медалью. Она поможет ребятам при поступлении: добавит до 10 дополнительных баллов и даст преимущество при зачислении в вуз. Кроме того, 12 выпускников в этом году сдали предметы ЕГЭ на 100 баллов.

«Высокие результаты учеников — это результаты работы их самих, педагогов и родителей. Это командный результат», — отметил депутат Вологодской городской Думы, директор школы № 25 Евгений Баландин.

Заместитель Председателя Думы Сергей Чуранов вручил грамоты Департамента образования области ученикам 7–10-х классов — призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Педагоги отмечают, что эти ребята станут достойной сменой нынешним выпускникам и надеждой на светлое будущее.

«Выпускники 2022 года — это золотой фонд города Вологды. Медалисты, "стобалльники" и победители самой престижной национальной олимпиады подтверждают высокое качество своих знаний, а мы гордимся их победами. Нам необходимы квалифицированные специалисты самых разных направлений: учителя, врачи, инженеры, строители, IT-специалисты. Нам нужен прорыв в экономике, промышленности, в различных сферах деятельности, но без молодежи, ее таланта, притока новых знаний и идей невозможно решить эту задачу. Желаем нашим выпускникам достойного жизненного и профессионального самоопределения и ждем их домой состоявшимися специалистами», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, в 2022 году в Вологде выпустились 3,5 тысячи девятиклассников и 1400 учеников 11-х классов.