24 ноября 2022

160 окопных свечей изготовили жители Лосты на мастер-классе

Акция «Свеча надежды» прошла накануне на площадке школы №19 по инициативе директора учреждения, депутата Вологодской городской Думы Натальи Лобачевой и собрала свыше сотни участников. К мастер-классу присоединились школьники и их родители, педагоги, ветераны и жители микрорайона.

«Мы к этому мероприятию готовились: волонтерский отряд школы собирал консервные банки, нам помог «Центр социального питания», мы банки промыли и высушили. При содействии организации «Швейбат» закупили парафин. Мастер-класс проводили волонтеры Юлия Баскова и Елена Сидлер. Для ребят это было еще и познавательное занятие. В целом, все довольны и счастливы, что окунулись в такую атмосферу добра и взаимопомощи. Часть людей попросили материал домой, чтоб изготовить еще свечи и принести для отправки», - пояснила Наталья Лобачева.

Все свечи, сделанные на мастер-классе, будут переданы мобилизованным вологжанам.

Окопные свечи в отличие от костра не дают дыма. Их теплом можно согреться и высушить обувь, подогреть еду. На такой свече вода закипает через 20 минут. Её можно потушить и зажечь снова.