Вологжан приглашают проверить свой ВИЧ-статус в мобильных пунктах

Мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ будет работать 28 ноября возле «Макси» на ул. Ильюшина, 8 с 15 до 18 часов.

В канун Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря, члены Молодежного парламента города Вологды сдали экспресс-тесты на ВИЧ.

Обследование проводится бесплатно и анонимно. Полис и паспорт не требуются. Специалисты возьмут кровь из пальца и через 15 минут скажут ответ.

Знать свой ВИЧ-статус важно каждому. При положительном ответе пациент сможет сразу начать лечение, тем самым продлив себе жизнь и обезопасив партнера.

Только в 2022 году в Вологде ВИЧ выявлен у 85 человек, в области — у 275 человек. Всего в регионе вирусом иммунодефицита болеют 5490 человек.