Новости

6 декабря 2022

Более 100 добровольцев и организаций, помогающих бойцам на фронте, отметили в Вологде

Торжественное мероприятие, посвященное Дню добровольца, прошло накануне.

Благодарственные письма за помощь бойцам, участвующим в СВО, вручили волонтерам заместитель председателя ЗСО Роман Заварин, Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты Вологодской городской Думы.

Предприятия, общественные и учебные организации участвовали в сборе гуманитарных грузов с февраля 2022 года. Депутаты отметили вклад образовательных организаций.

«Добровольцем может быть каждый из нас, для этого нужно иметь только доброе сердце и желание. Я рада, что система образования нашего города активно, наравне со всеми участвует в добровольческой деятельности: педагоги, учащиеся помогают приводить в порядок территории Вологды, проводят концерты, организуют праздничные мероприятия, помогают детскому центру "Феникс", дому малютки, животным, участвуют в самых разных социально значимых акциях. Приятно, что с каждым годом участников этих мероприятий становится всё больше», — отметила директор школы № 3, депутат Вологодской городской Думы Надежда Мочалова.

«Делать добрые дела мы учились еще с детства, когда наши родители или воспитатели говорили нам: помоги мне. Сегодня добрые дела творят тысячи вологжан, усилиями которых оказывалась помощь в период пандемии и ведется активная работа по поддержке наших земляков, участвующих в специальной военной операции», - добавила директор школы № 19, депутат Вологодской городской Думы Наталья Лобачева.

Об опыте волонтеров серебряного возраста рассказала депутат Наталия Анчукова.

«Пока помогаю, я живу, - так сказала мне 80-летняя женщина- волонтёр из Городского совета ветеранов. Запомню эти слова на всю жизнь, как пример активного долголетия. И мне кажется, что они вполне могут звучать, как девиз добровольческого движения», - рассказала парламентарий.

Отметили и добровольцев Волонтёрского центра города Вологды, которые занимаются приемом и отправкой гуманитарной помощи. Награды им вручил депутат Вологодской городской Думы Алексей Коновалов.

«Сегодня все волонтерские отряды объединились ради одной цели – помощи героям СВО, жителям Донбасса и семьям мобилизованных вологжан. Я часто общаюсь с ребятами на передовой и, безусловно, им нужна поддержка не только там, но и здесь. Ребята уверены в нас», - отметил Алексей Коновалов.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин поблагодарил артистов, которые каждый год в День Великой Победы дают концерты во дворах ветеранов ВОВ.