Новости

19 октября 2011

/load/download/news_photos/19.10.11/IMG_1047.jpgДепутат Вологодской городской Думы, член постоянного комитета местного значения и законности Денис Долженко принял участие в презентации книги «Детство, опаленное войной».

На встрече, прошедшей в библиотеке на ул. Добролюбова, всем собравшимся был представлен сборник воспоминаний детей войны - тех, кто в силу возраста не стал участником Великой Отечественной войны, но сполна испытал все тяготы военного лихолетья. Равнодушным не остался никто. Когда сотрудники библиотеки показывали слайды, рассказывающие о поколении, которое слишком рано стало взрослым, у многих присутствующих на глаза выступали слезы. А тексты книги говорят сами за себя. Болью пронизана каждая страница, ведь все истории - реальны. В сборнике есть рассказы и о том, как девочка в тринадцать лет стала седой, о том, как руки подростков от непосильной работы покрылись кровавыми волдырями, и о том, как в деревнях из еды была лишь… вода в колодце. И здесь же на страницах книги воспоминания о том, какой это был всеобщий праздник - День Победы, в мае 1945-ого! И какая надежда жила в каждом, что дальше - все будет хорошо!

«По таким книгам необходимо изучать историю нашей страны, - уверен депутат Денис Долженко. - Они написаны не историками, чующими политическую конъюнктуру, а живыми очевидцами событий. Именно такие книги не позволяют фальсифицировать историю. Кроме того, это документальное свидетельство силы духа многих и многих вологодских семей. В книге, как в капле росы - история всей Вологодчины, всей нашей страны».

Отметим, что книга увидела свет благодаря содействию Правительства и ряда политических партий Вологодской области. Тираж сборника не такой уж, по нашим временам, маленький, но желающих заполучить в свою домашнюю библиотеку эту книгу значительно больше. Поэтому уже сейчас есть идея издания дополнительного тиража.

«Это воистину народная книга, и она должна быть продолжена, – говорит Денис Долженко. - Считаю, что каждый может внести свою лепту в это важное дело. 66 лет как отгремела война, но она навсегда в глазах и памяти людей старшего поколения. И их свидетельства должны быть записаны».

Уважаемые вологжане, убедительная просьба: свои воспоминания о страшных военных годах и не менее тяжких послевоенных, направлять в адрес Вологодского регионального/load/download/news_photos/19.10.11/IMG_1049.jpg общественного движения «Дети войны»: г. Вологда, ул. Галкинская, д. 81 или оставить в библиотеке, на ул. Добролюбова, 31.

Кстати, «дети войны» не только пишут книги, они активно участвуют в общественной жизни, в обсуждении новых законов - им не безразлично в какой стране жить. По мнению депутата Дениса Долженко, работу ветеранов невозможно переоценить в плане патриотического воспитания молодого поколения: «Важно, чтобы наши дети знали и помнили - какой ценой завоевано счастье. И в том числе, благодаря книге «Детство, опаленное войной», которая написана и издана точно также, как и выиграна самая страшная в истории война – всем миром, сообща».