Новости

15 ноября 2011

/load/download/news_photos/15.11.11/DSC_0082.JPGПервое заседание Молодежного парламента состоялось в Вологодской городской Думе. Помимо Председателя Вологодской городской Думы Игоря Степанова, с этим знаменательным событием молодых парламентариев поздравили Заместитель Председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев, Председатель Законодательного Собрания области Николай Тихомиров и Глава города Евгений Шулепов.

Напомним, что решение о создании Молодежного парламента народные избранники приняли на очередной сессии городской Думы в феврале этого года. Основные задачи создания нового совещательного органа - лоббирование интересов молодежи, разработка новых законопроектов, интеграция в политическую систему молодых людей с активной жизненной позицией.

Отметим, что каждый депутат представил кандидата от своего избирательного округа, поэтому в состав Молодежного парламента вошло 30 человек, столько же, сколько и депутатов городской Думы. Самому юному молодому парламентарию – 17 лет, самому «пожилому» - 31 год. Персональный состав парламента был утвержден еще в конце октября.

Открывая заседание Молодежного парламента, первый заместитель Председателя Вологодской городской Думы Роман Заварин отметил, что депутаты возлагают большие надежды на/load/download/news_photos/15.11.11/DSC_1099.JPG молодых парламентариев: «Основными задачами парламента являются активизация роли молодежи в развитии демократического гражданского области и обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления с молодежными общественными объединениями».

Работа парламента будет построена по той же схеме, что и работа самой Вологодской городской Думы. Молодые люди будут представлять пять профильных комитетов: по социальной политике; городской инфраструктуре; бюджету и налогам; вопросам местного значения и законности; экономической политике и муниципальной собственности. Члены молодежного парламента смогут участвовать и в работе постоянных комитетов городской Думы.

В своем вступительном слове Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов подчеркнул, что вопрос о подготовке молодых кадров актуален в любой сфере, сфера государственной деятельности – не исключение: «Омоложение кадров – одна из главных задач, поставленная на сегодняшний день Президентом России. Подготовка нам, депутатам, достойной смены; инициативных, ответственных, /load/download/news_photos/15.11.11/DSC_1044.JPGразбирающихся в проблемах городской жизни, свободно владеющих нормативной и законодательной базой – общая наша с вами цель.»

Спикер областного парламента Николай Тихомиров от лица своих коллег-депутатов и членов Молодежного парламента Вологодской области поприветствовал молодых политиков и пожелал им, прежде всего, не терять запал.

«Весной этого года состоялось первое заседание областного Молодежного парламента. Сегодня молодым парламентариям открывается перспектива попробовать силы в новой для себя сфере государственного управления. От того, насколько вы будете активными, заинтересованными и продвинутыми в своей деятельности, и будет зависеть направление молодежной политики города. Необходимо правильно оценить степень важности своей работы, настроиться на серьезный лад и, главное, не терять тот запал, который виден в вас сегодня»./load/download/news_photos/15.11.11/DSC_1074.JPG

Стоит отметить, что сегодня спикеру областного парламента был вручен Почетный Знак Совета Федерации за развитие парламентаризма в Вологодской области. Медаль Николаю Тихомирову вручил лично Заместитель Председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев. В своем обращении к молодым парламентариям почетный гость отметил, что внимание к молодежи со стороны государства, его патриотическому и гражданскому воспитанию позволит более эффективно решать проблемы в сфере образования, здравоохранения, малого и среднего бизнеса, культуры и спорта. «Мы старше вас, мудрее в каких-то вопросах, но мы всегда готовы прийти к вам на помощь и поддержать. От вас требуется желание быть соучастными к решению проблем, существующих в современном обществе, желание быть полезными своему городу, региону, стране», - заключил Юрий Воробьев.

По мнению самих городских парламентариев, создание Молодежного парламента поможет иметь более широкое представление о проблемах и вопросах, интересующих современную молодежь.

«Когда мы рассматриваем вопросы, касающиеся молодежной политики, нам важно знать проблему из первоисточника, - считает председатель постоянного комитета Вологодской городской Думы по бюджету и налогам, член попечительского Совета при Молодежном парламенте Сергей Воропанов - совместно с членами молодежного парламента мы сможем быть на пике /load/download/news_photos/15.11.11/DSC_1052.JPGпроблем, которые беспокоят молодое поколение, помочь в их решении».

После торжественного заседания в большом зале Вологодской городской Думы, члены Молодежного парламента продолжили общение и знакомство с работой Вологодской городской Думы. Впереди у молодых политиков ответственная миссия – выбрать председателей постоянных комитетов,  спикера Молодежного парламента и разработать регламент работы.

Планируется, что молодые парламентарии окончательно определятся с выбором на втором заседании, которое назначено на 27 декабря.