Новости

22 ноября 2011

/load/download/news_photos/22.11.11/DSC_0203.JPG

В Вологодской городской Думе прошли депутатские слушания, главной темой которых стало обсуждение бюджета города Вологды на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов.

В начале слушаний с докладом выступил заместитель Главы города Вологды, начальник Департамента финансов Вадим Цепа. Он рассказал об основных параметрах главного городского финансового документа, факторах, которые повлияли на формирование бюджета на 2012 год, структуре поступления доходов и их объеме.

Как отметил Вадим Цепа, доходы в следующем году составят 5 млрд. 491 миллион рублей, расходная часть – 5 млрд. 861 миллион рублей, дефицит не более допустимой нормы – около 370 миллионов рублей.

Основные источники поступления в бюджет города – налог на доходы физических лиц, земельный и транспортный налоги, доходы от арендной платы за земельные участки, безвозмездные поступления, доходы от продажи материальных и нематериальных активов.

По словам главного финансиста города, бюджет остается социально направленным. Так, на образование в течение трех лет планируется потратить 8 (!) млрд. рублей, это половина всего трехлетнего бюджета. На ЖКХ – 3 млрд. рублей, культуру – более 620 млн. рублей, физкультуру и спорт – 500 млн. рублей, здравоохранение – около 500 млн. рублей. В бюджете заложены средства на реализацию социально важных проектов и целевых программ. В их числе адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья, капитальный ремонт и ремонт /load/download/news_photos/22.11.11/DSC_0178.JPG улично-дорожной сети, благоустройство дворовых территорий. Запланировано финансирование мероприятий по поддержке одаренных детей и талантливой молодежи, мер по профилактике злоупотребления наркотикам, реконструкции стадиона «Локомотив», проектирования плавательного бассейна на ул. Конева, строительства нового муниципального кладбища вблизи д. Козицино, водовода по ул. Железнодорожной и т.д.

Депутаты городской Думы, принявшие участие в слушаниях, задали несколько вопросов, касающихся реализации тех или иных программ, и получили исчерпывающие ответы от главного финансиста города.