Новости

24 ноября 2011

/load/download/news_photos/23.11.11/DSC_0059.jpgЗаседание фракции «Единая Россия» Вологодской городской Думы традиционно состоялось непосредственно перед 25 сессией парламента в четверг, 24 ноября.

Депутаты-единороссы обсудили приоритетные направления формирования бюджета на ближайшие годы. Трехлетний бюджет, по мнению парламентариев, станет народным.

Для того, чтобы правильно сформировать бюджет и направить средства на решение самых наболевших проблем, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» был проведен опрос среди вологжан. Большинство мнений уже учтены в проекте главного финансового документа города Вологды на ближайшие три года.

«На заседании фракции сегодня мы обсуждали формирование бюджета на следующий период – это 2012, 2013, 2014 годы. Впервые за всю историю формирования бюджета мы максимально учли мнения наших горожан. Опрашивались жители Центрального, Восточного, Западного районов и Заречья. К примеру, зареченцев больше всего беспокоит проблема ветхого и аварийного жилья, в Центральном округе больше всего вологжане интересовались ремонтом дворов, в Западном - строительство виадука в Лукьяново», – рассказал депутат, председатель постоянного комитета Вологодской городской Думы по бюджету и налогам Сергей Воропанов.

Всего в течение полугода было опрошено 260 тысяч жителей Вологодской области. Обобщив мнения, жители областного центра видят следующие проблемы:

«В последние два месяца я провел в своем округе около 150 встреч с избирателями, – рассказал депутат Андрей Сивков - Я встречался с жителями Вологды и во дворах, и в трудовых коллективах на предприятиях. Хочу отметить, что люди принимали активное участие, вступали в диалог, задавали вопросы. Я услышал очень много конкретных предложений от жителей о том, как улучшить условия их жизни. Среди них - разгрузка улицы Ярославской, строительство на этой же улице детского сада, благоустройство улицы Возрождения, реконструкция площади Федулова, строительство детской школы искусств на улице Солодунова. Я считаю, что эти предложения должны быть внесены в народный бюджет».

Заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Василий Жидков, обозначил проблемы жителей заречной части Вологды.

«Я хотел бы обратить внимание на ряд чрезвычайно важных объектов по Заречью. Среди прочих домов и дворов есть такие, которые требуют вмешательства и принятия по ним решения уже в будущем году. Я бы хотел, чтобы средства на их ремонт были заложены при формировании бюджета следующего года», - обозначил Василий Жидков.

Еще ряд проблем, решения которых требуют жители Заречья, – это благоустройство парка Ветеранов, завершение строительства Ледового дворца, обновление подвижного состава муниципального автобусного парка. Жители центра, Лукьяново и села Молочное считают важным завершение строительства виадука, благоустройство набережных реки Вологды, реконструкцию здания кинотеатра «Мир». Вологжане, проживающие в восточных микрорайонах, посчитали наиболее важным строительство транспортной развязки улиц Конева –/load/download/news_photos/23.11.11/DSC_0058.JPG Ярославской, ремонт дороги в поселок Лосту и открытие там детского сада на 110 мест, а также реконструкцию стадиона «Локомотив» и кинотеатра «Спутник».

По словам Председателя Вологодской городской Думы Игоря Степанова, большая часть пожеланий вологжан вошла в проект бюджета на 2012 и плановый период 2013 – 2014 годов, поэтому его с уверенностью можно назвать народным.

Добавим, что теперь документ рассмотрят народные избранники в каждом из комитетов Вологодской городской Думы.