Новости

30 ноября 2011

/load/download/news_photos/30.11.11/DSC_0072.JPGДепутаты Вологодской городской Думы приняли участие в «Молодежном форуме - 2011».

В Вологде во вторник, 29 ноября, в зале кинотеатра «Ленком» прошел «Молодежный форум-2011». Мероприятие посетили почетные гости: Первый заместитель Губернатора области Иван Поздняков, Глава города Евгений Шулепов, депутат Государственной Думы Галина Изотова, Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов, областные и городские парламентарии. Форум собрал более 600 участников - представителей молодёжных и общественных организаций, студентов ВУЗов, средних специальных учебных заведений, молодых предпринимателей, спортсменов, мастеров, ребят, занимающихся творчеством, одним словом, ту молодежь, которой небезразлично будущее своего города.

Форум начался с показа фильма о вологжанах, которые с юных лет настроены на успех и достижение поставленных целей, среди них: спортсмены, фотохудожники, архитекторы, дизайнеры и мастера гончарного дела. В форме импровизированного ток-шоу герои вечера обсудили проблемы молодежи, касающиеся, прежде всего, выбора профессии и дальнейшей самореализации в жизни, о том, как принести пользу себе и своему городу. В роли независимого эксперта, представителя власти и настоящего профессионала своего дела в ток-шоу выступил депутат Вологодской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Воропанов. Что отличает профессионала от любителя, зачем пошел в депутаты, как добиться успеха, отчего молодежи после окончания ВУЗа так трудно устроиться на работу – вот неполный перечень вопросов к парламентарию, поступивших из зала./load/download/news_photos/30.11.11/DSC_0073.JPG

По мнению Сергея Воропанова, настоящего профессионала отличает от любителя прежде всего верность избранному делу, опыт и способность зарабатывать своими навыками и умениями на жизнь.

«В депутатстве я еще не профессионал, мне есть чему поучиться в политике у людей, чей опыт действительно заслуживает уважения. К примеру, такой человек находится сегодня в зале, это мой учитель – Игорь Степанов. На вопрос, зачем я пошел в депутаты, за это я не получаю заработной платы, поскольку являюсь депутатом на добровольных началах, я отвечу – что каждое «спасибо» или улыбка от человека, которому ты помог пусть даже в мелочи является огромным стимулом к дальнейшей работе. Мне не безразлично, в каком городе будут жить мои родители и в каком городе будут воспитываться мои дети!».

Сергей Воропанов также поделился с молодыми вологжанами мыслями о том, что не нужно бояться получать среднеспециальное образование и приобретать технические профессии.

«Реальную экономику формируют именно представители реальных, «мужских» профессий. Токари, слесари сегодня имеют возможность зарабатывать не меньше юристов и экономистов. /load/download/news_photos/30.11.11/DSC_0096.JPGВозрождение престижа рабочих профессий – новое направление в политике городских властей», - отметил депутат.

Молодым специалистам, только закончившим ВУЗ, Сергей Воропанов, сам являясь руководителем крупного предприятия, посоветовал, главное, проявлять желание, стремление к труду и развитию:

«Грамотный работодатель, особенно в условиях кадрового голода, всегда сможет разглядеть в вас потенциал, а опыт и деньги – придут со временем. Главное, верить в себя и ежедневным трудом достигать поставленных целей».