Новости

17 января 2012

/load/download/news_photos/18.01.12/DSC_0537.JPGСтуденты вологодского филиала Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина будут регулярно встречаться с депутатами Вологодской городской Думы. Вопросы двустороннего сотрудничества, во вторник, 17 января, обсудили спикер городского парламента Игорь Степанов и директор филиала Роман Нагорных.

В ближайшее время планируется подписать соответствующее соглашение о сотрудничестве, основными целями которого является укрепление и расширение взаимных связей в области подготовки высококвалифицированных кадров, содействие развитию системы воспитания обучающихся, формированию их деловых и профессиональных качеств.

В ходе встречи Игорь Степанов и Роман Нагорных обсудили формы и направления взаимодействия городской Думы и филиала юридической академии, в том числе такие как проведение научно-практических конференций, круглых столов, практических семинаров с участием депутатов, а также варианты организации производственной и преддипломной практики студентов в стенах парламента Вологды.

Напомним, что встречи со студентами высших учебных заведений и учащимися общеобразовательных учреждений стали для народных избранников традиционными. Депутаты рассказывают о работе городского парламента, истории парламентаризма в России, отвечают на вопросы. А в марте прошлого года в стенах Думы состоялось подведение итогов и награждение участников финала областного конкурса «Правовая академия», который традиционно проводится на базе филиала Московской государственной юридической академии. В соревновании приняли участие победители районных отборочных туров - школьные команды из Бабушкинского, Грязовецкого, Кирилловского и Харовского районов. Кроме этого, участники конкурса пообщались с народными избранниками и даже на некоторое время заняли их «рабочие места» в большом зале Думы, где традиционно проходят сессии. /load/download/news_photos/18.01.12/DSC_0545.JPG

Как отметил Игорь Степанов, соглашение о двустороннем сотрудничестве с филиалом Московской государственной юридической академии будет первым официальным документом о взаимодействии с высшим учебным заведением. Неслучайно, что данный документ будет подписан именно с юридической академией – кузницей кадров специалистов юриспруденции.

«На протяжении многих лет к нам приходят студенты и школьники. Они общаются с депутатами, задают вопросы, знакомятся с работой городского парламента. Подобные встречи полезны обеим сторонам – нам, депутатам необходимо знакомить молодое поколение, особенно студентов-юристов с работой властей города, которая должна быть прозрачной и понятной. Ребятам нужно учиться быть более активными в обществе, видеть те возможности, которые представлены для них в будущем, в том числе и по работе в структурах власти», - подчеркнул Председатель Вологодской городской Думы.