Новости

21 марта 2012

/load/download/news_photos/20.03.12/zabota/DSC_1039.JPGДепутаты Вологодской городской Думы, в среду 21 марта, посетили культурно-досуговый Центр «Забота», где познакомились с основными направлениями и итогами работы этого учреждения.

Экскурсию для спикера городского парламента Игоря Степанова и его коллег – членов постоянного комитета городского парламента по социальной политике Владимира Зорина, Людмилы Коротаевой, Ольги Шириковой и Владимира Богатырева провел директор Центра Виктор Тарасов.

Напомним, что торжественное открытие Центра состоялось в октябре прошлого года и 1 апреля «Забота» отметит полугодие своей работы. К этому событию в Центре открылась выставка поделок людей преклонного возраста. Трудно представить, но на то, чтобы создать настоящее произведение искусств, требуются не только кисти и краски. Для полотен и композиций идут в ход все подручные средства - от кисточек винограда до полиэтиленовых пакетов и рыбьих чешуек. Мастерство вологжан оценили и депутаты городского парламента. /load/download/news_photos/20.03.12/zabota/DSC_0984.JPG

«Я могу только приветствовать то, что люди обладают таким мастерством. Самое главное, что в этих изделиях чувствуется душа», - отметила и.о. первого заместителя Председателя городской Думы Людмила Коротаева.

Стоит отметить, что за время своего существования Центр посетило около 20 тысяч человек, занимающихся в более чем 20 кружках и клубах. Наибольшей популярностью пользуются компьютерные курсы и оздоровительная физкультура, шахматный клуб и хоровое пение, вязание крючком и школа здорового питания. Все кружки – бесплатные. Средства на работу Центра выделяются из городского бюджета. В бюджете-2012 на эти цели предусмотрено 2,5 миллиона рублей. Аналогичная сумма запланирована депутатами и на следующий год, а в 2014 году на содержание КДЦ «Забота» запланировано 2,6 миллиона рублей.

За круглым столом парламентарии обсудили настоящее и будущее Центра.

Так, интерес к культурно-досуговому центру среди представителей преклонного возраста растет день ото дня и уже сегодня помещение /load/download/news_photos/20.03.12/zabota/DSC_0949.JPGна Мальцева, 20 с трудом справляется с наплывом желающих. Представительства Центра также работают в микрорайоне Лоста и на улице Преображенского, 49. Выходом из положения, считают в Центре, станет открытие дополнительных офисов в крупных микрорайонах Вологды - Лукьянове, Бывалове, Молочном.

Положительно оценивая проведенную работу, Игорь Степанов дал руководству центра несколько ценных рекомендаций. Он предложил сформировать попечительский совет КДЦ «Забота», в том числе с участием представителей сфер образования, здравоохранения и культуры, депутатов Вологодской городской Думы, промышленников и бизнесменов. Это могло бы привлечь дополнительные финансовые и организационные ресурсы для решения тех проблем, которые стоят сегодня перед центром.