Новости

23 марта 2012

/load/download/news_photos/23.03.12/vstrecha_shkola/DSC_0975.JPGЧто такое местное самоуправление, как работает Вологодская городская Дума и для каких целей был создан Молодежный парламент? Эти и другие вопросы обсудили девятиклассники средней школы № 26 на встрече с городскими парламентариями, в пятницу, 23 марта.

Во встрече со школьниками приняли участие и.о. первого заместителя Председателя Вологодской городской Думы Людмила Коротаева, председатель комитета по вопросам местного значения и законности Александр Денисов и депутат Александр Волосков. Перед встречей работники аппарата провели для школьников экскурсию по городскому парламенту. Ребята побывали в зале президиума, посмотрели, в каких условиях работают депутаты, а затем заняли парламентские места в Большом зале, где и проходят думские сессии.

В своем вступительном слове Людмила Коротаева отметила, что подобные встречи и со школьниками, и со студентами различных/load/download/news_photos/23.03.12/vstrecha_shkola/DSC_0984.JPG ВУЗов, не первый год проходят в стенах Вологодской городской Думы и уже стали традиционными. Вопросы школьники подготовили заранее и депутаты, отвечая на них, рассказали о значении местного самоуправления, о том, как проходят выборы в депутатский корпус, познакомили школьников с работой городских парламентариев нынешнего созыва.

По словам парламентариев, один из самых важных вопросов в ближайшее время – это внесение изменений в главный документ Вологды – Устав города. «Мы являемся органом местного самоуправления, и наша деятельность прописана в главном документе нашего города – Уставе, - подчеркнул Александр Денисов. - На ближайшей сессии мы внесем в него изменения. Это необходимая процедура. К примеру, в федеральные и областные законы вносятся поправки и, соответственно, мы должны привести главный документ города Вологды в соответствие с внесенными изменениями».

/load/download/news_photos/23.03.12/vstrecha_shkola/DSC_0988.JPGА вот о самом важном качестве, которым должен обладать народный избранник рассказал Александр Волосков. «Депутат должен быть честным сам перед собой, прежде всего. Если вы солжете себе, то вам не составит труда обмануть и других. Это одна из главных черт, и не только депутата, но и порядочного человека. Давать пустые обещания нельзя ни в коем случае. И ваши дела – это будет лакмусовая бумажка и цена вашим обещаниям», - поделился мудростью со школьниками городской парламентарий.

О такой структуре, как Молодежный парламент, рассказала Людмила Коротаева. «Я очень рада, что этот вопрос вас заинтересовал. Надо отдать должное этим ребятам. Они сами разработали положение о Молодежном парламенте, сами составили регламент его деятельности, - рассказала Людмила Коротаева. - Они проводят заседания комитетов, где занимаются рассмотрением проблем молодежи города, активно работают на заседаниях комитетов Вологодской городской Думы и участвуют в выездных заседаниях».

В завершение встречи депутаты еще раз обратились к старшеклассникам с просьбой не быть равнодушными к судьбе родного города и принимать активное участие в различных моложеных программах и проектах.