Новости

29 марта 2012

/load/download/news_photos/30.03.12/Sessia/DSC_0994.JPG49 вопросов рассмотрели депутаты Вологодской городской Думы на очередной 28 сессии городского парламента, в четверг, 29 марта. Народные избранники внесли изменения в главные документы Вологды: Устав и городской бюджет.

Еще до официального начала сессии спикер городского парламента Игорь Степанов вручил Почетные грамоты Вологодской городской Думы командиру поискового отряда Ивану Дьякову и его заместителю Александру Метелкину «За большую работу по увековечению памяти советских солдат, погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов». Игорь Степанов отметил, что поисковиками проведено более двадцати экспедиций в Ленинградской области, в ходе которых были обнаружены, эксгумированы и с воинскими почестями похоронены останки 734 бойцов Красной Армии. Он также добавил, что 21 марта 2012 года в Чагоде состоялась церемония захоронения останков командира запаса летчика первой авиационной эскадрильи Красноармейского Балтийского флота Александра Монетова, разбившегося на своем штурмовике при исполнении 22 октября 1942 года. Вологодскими поисковиками со дна озера Черного была поднята часть самолета и документы, по которым установлена личность пилота, 1914 года рождения, уроженца города Новочеркасска Ростовской области. Установлены и родственники погибшего, проживающие в Ростове-на-Дону.

Народные избранники высоко оценили деятельность вологодских поисковиков, которые занимаются сохранением и увековечением памяти красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Первым решением, принятым на сессии, городские парламентарии внесли поправки в Устав Вологды, приведя главный документ областной столицы в соответствие с действующим федеральным законодательством. Напомним, что изменения в Устав города Вологды обсуждались на публичных слушаниях, которые прошли в городской Думе, в четверг, 22 марта. Так, согласно одной из внесенных поправок инициатором нормативных и иных правовых актов, вносимых в Вологодскую городскую Думу, помимо народных избранников, Главы и Администрации города, прокуратуры города Вологды, органов ТОС, граждан в порядке правотворческой инициативы, также может выступать и Контрольно-счетная палата города Вологды.

Еще один важный вопрос сессии, который коснется многих вологжан– это изменения в бюджет города Вологды.

«Бюджет в целом улучшился. К ста миллионам рублей, которые выделило федеральное правительство, город добавляет еще 26 миллионов рублей и эти средства целенаправленно будут направлены на капитальный ремонт многоквартирных домов, - уточнил председатель комитета по бюджету и налогам Василий Жидков.

/load/download/news_photos/30.03.12/Sessia/DSC_1047.JPGТак, в целом доходы бюджета города Вологды на 2012 год увеличены на 217 миллионов рублей, поступивших из федерального и областного бюджетов. Основное увеличение – 100 миллионов рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые будут направлены на капитальный ремонт многоквартирных домов в Вологде. 19 миллионов федеральных средств планируется направить на развитие малоэтажного строительства по программе переселения вологжан из ветхого и аварийного жилья.

Более 60 миллионов рублей будет вложено в развитие городской сферы здравоохранения, а именно 51 миллион рублей - в рамках реализации программы модернизации здравоохранения на реконструкцию родильного дома на ул. Пирогова, еще 10 миллионов рублей - на внедрение современных информационных систем.

К тому же, за счет дополнительных поступлений от оказания платных услуг и сдачи в аренду муниципальных помещений планируется увеличить субсидии музыкальным и спортивным школам, учреждениям физкультуры и спорта, культуры, образования и здравоохранения.

В связи с уточнением объема финансовых средств увеличены ассигнования на реализацию муниципальной целевой программы «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории муниципального образования «Город Вологды» на 2009-2014 годы». Так, на выполнение мероприятий по эвакуации и хранению задержанных транспортных средств в течение первых суток в 2012 году дополнительно выделяется 4,5 миллиона рублей.

Кроме того, дополнительные средства планируется направить на строительство виадука в Лукьяново: в 2013 году на сумму более 70 миллионов рублей, в 2014 году - 150 миллионов.

Около трех миллионов рублей будет выделено на реконструкцию здания бывшего Дома офицеров, где планируется открыть филиал культурно-досугового центра «Забота»./load/download/news_photos/30.03.12/Sessia/DSC_1080.JPG

Поправки в Правила землепользования и застройки областной столицы также были одобрены городскими парламентарии на думской сессии.

«Суть проблемы в том, что за последние десятилетия на территории Вологды появились большие земельные участки, которые не используются по своему прежнему назначению, - подчеркнул депутат, член постоянного комитета Думы по городской инфраструктуре Владимир Корытин. – Это, прежде всего, бывшие промышленные зоны, участки под садоводческими хозяйствами, объектами транспортной инфраструктуры и т.д. Депутатам предстоит подарить новую жизнь городской территории общей площадью в десятки гектаров».

По мнению городских властей, территории, которые годами не использовалась по назначению и пустовали, необходимо использовать под жилые индивидуальные постройки. Однако, для этого, в первую очередь, нужно поменять статус этих земельных участков, которые расположены в самых разных районах Вологды. Среди них земельные участки на улицах Конева, Гагарина, Ильюшина, Окружном шоссе, Товарной, Полевой, 1-ой Садовой, Осановском проезде, Ленинградской, а также несколько пустующих участков в районе Куралит. Согласно принятому на сессии решению теперь на участках земли, которые поменяют градостроительное зонирование, можно будет строить многоэтажные и малоэтажные дома, возводить спортивные сооружения, общественные и коммерческие предприятия, организовать зоны для размещения объектов социального и делового предназначения. Но самое важное, с изменением статуса земель, считают городские парламентарии, теперь есть возможность бесплатного выделения земельных участков для многодетных семей.

Единогласным решением депутатов в областном центре появилась новая награда - знак «За заслуги в развитии образования города Вологды». По словам председателя комитета по социальной политике Владимира Зорина, этот знак будут вручать не только тем педагогам, которые работают в общеобразовательных школах, но и воспитателям, педагогам дополнительного образования.

/load/download/news_photos/30.03.12/Sessia/DSC_1106.JPG«Этой награды могут быть удостоены все без исключения педагоги, которые этого заслуживают. Преимуществ каких-то она не дает. Как и любая награда, она предназначена для того, чтобы оценить труд человека в той или иной отрасли. В данном случае - в образовании. Эскиз нагрудного знака уже разработан. В ближайшее время будет разработано положение и бланк удостоверения к знаку.

По традиции в конце сессии спикер городского парламента Игорь Степанов вручил депутатам благодарности, направленные в Думу от различных общественных организаций и предприятий. В числе награжденных: Евгений Стельмашенко, день рождения которого совпал с датой проведения сессии, Евгений Перов, Владимир Зорин и Сергей Чуранов.