Новости

11 апреля 2012

/load/download/news_photos/10.04.12/mparl/DSC_0075.JPGПроблема летней занятости несовершеннолетних и развитие молодежного трудового движения стала темой обсуждения круглого стола: «Трудоустройство выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Летняя занятость студентов и несовершеннолетних». Инициатором проведения данного мероприятия выступил Совет Молодежного парламента Вологодской области.

В круглом столе приняли участие депутаты Законодательного Собрания области, специалисты профильных департаментов областного Правительства, руководители высших учебных заведений региона, а также Председатель Молодежного парламента города Вологды Олег Куницын.

С ситуацией, сложившейся на рынке труда, участников круглого стола познакомил начальник департамента труда и занятости области Игорь Даценко, который сообщил, что экономика региона нуждается, прежде всего, в рабочих специальностях, в то время как спрос на такие некогда престижные и востребованные профессии, как юрист, экономист и менеджер – отсутствуют.

В ходе встречи были озвучены проблемы развития молодежного трудового движения. Так, в 2011 году в Вологодской области было создано 77 студенческих трудовых отрядов общей численностью более 2100 человек. Среди проблем, связанных с восстановлением системы стройотрядов, были названы недостаточное финансирование, необходимое для обучения членов отрядов, а также организации их участия в корпоративных мероприятиях.

Как отметил Олег Куницын, проблема трудоустройства молодых специалистов, окончивших учебные заведения, решается на уровне города: «В Вологде разработана и уже успешно реализуется целевая программа «Вологда – город профессионалов», в рамках которой существуют проекты и по трудоустройству молодежи. Кроме этого, в областной столице на протяжении последних нескольких лет создаются летние трудовые бригады, в которых работают студенты из высших и средних специальных учебных заведений».

По словам Олега Куницына, Молодежному парламенту города Вологды предложено заняться более детальным изучением проблем трудоустройства молодежи и провести опрос среди выпускников вологодских высших и специальных учебных заведений, с какими проблемами они сталкиваются при устройстве на работу.