Новости

26 апреля 2012

/load/download/news_photos/26.04.12/kopev/DSC_0717.JPGВ Вологодской городской Думе в преддверии Дня Великой Победы открылась выставка заслуженного художника России Михаила Копьева.

Торжественная церемония открытия выставки Михаила Копьева в городском парламенте состоялась в четверг, 26 апреля, сразу по окончании очередной 29-й сессии Вологодской городской Думы. На выставке представлена часть произведений Михаила Копьева из цикла «Взгляд художника. XX век», связанная с военной тематикой. В преддверии Дня Великой Победы и 65-летнего юбилея прославленного мастера живописи эта выставка оказалась особенно актуальной, вызвала живой интерес у всех посетителей.

Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов в торжественной обстановке вручил Михаилу Копьеву Почетную грамоту Вологодской городской Думы за многолетнюю активную творческую деятельность и личный вклад в развитие русского изобразительного искусства.

«Подобных художников, мастеров такого уровня, в нашем городе единицы. Уверен, что вручая Вам эту высокую награду, я выражаю благодарность за Ваше творчество не только от лица депутатского корпуса, но и всех вологжан. Спасибо Вам за Ваш талант. Надеюсь, что эта выставка станет не последней экспозицией, размещенной в фойе Вологодской городской Думы. Мы с нетерпением ждем от Вас новых работ и всегда Вам рады», - обратился к Михаилу Копьеву спикер городского парламента.

Добавим, что выставка работ Михаила Копьева будет работать в фойе Вологодской городской Думы в течение двух месяцев и посетить ее может любой желающий.

Для справки: Михаил Васильевич Копьев родился 13 мая 1947 года в Уфе. Учился в Уфимском Государственном институте искусств (1973 - 1978). Член Союза художников России с 1980 года, заслуженный художник России с 2000 года. Постоянно живет и работает в Вологде с 1986 года.

Михаил Копьев владеет почти всеми видами техники рисунка: пастель, тушь, карандаш и т.д. Его графические листы отличаются образной и пластической выразительностью, острой наблюдательностью, композиционной завершенностью. Тематика его живописных картин на исторические сюжеты и сюжеты из современной жизни имеют глубоко личную позицию и свою философию. Михаил Копьев, пожалуй, единственный из современных вологодских мастеров, который берется и решает проблемы картины в самом широком смысле ее понимания.