Новости

8 мая 2012

/load/download/news_photos/08.05.12/DSC_0684.JPGТоржественный митинг, посвященный 67-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошел во вторник 8 мая, в Вологде на Введенском кладбище.

Спикеры городского и областного парламентов Игорь Степанов и Георгий Шевцов, Глава города Евгений Шулепов возложили цветы и венки к памятнику вологжанину, дважды Герою Советского Союза Александру Клубову.

Напомним, что Александр Клубов родился в 1918 году в деревне Яруново Вологодской области. С 1939 года служил в рядах Советской Армии, в 1940 году окончил Чугуевскую военно-авиационную школу летчиков. Отличился в воздушных боях на Кубани и в битве за Днепр. К началу сентября 1943 года совершил 310 боевых вылетов, провел 84 воздушных боя, лично сбил 14 самолетов противника и 19 самолетов - в группе. В 1944 году погиб в авиационной катастрофе. Дважды получил звание Героя Советского Союза, одно из них - посмертно./load/download/news_photos/08.05.12/DSC_0780.JPG

В торжественном митинге на Введенском кладбище также приняли участие депутаты городской Думы Александр Денисов, Владимир Зорин, Евгений Перов, Ольга Ширикова, Михаил Громов, представители Администрации города, ветераны войны, школьники. К памятному обелиску были возложены венки и красные гвоздики. Напомним, что в 1960-е годы в восточной части кладбища открыт Мемориал Боевой Славы с обелиском солдатам-защитникам Родины.

На мемориальном комплексе находятся братские могилы, в которых захоронены 3843 солдат и офицеров Советской Армии, умерших в госпиталях Вологды во время Великой Отечественной войны. В память о погибших воинах были произведены оружейные залпы.