16.05.2012

/load/download/news_photos/16.05.12/konferencya/DSC_1064.jpgДепутаты Вологодской городской Думы в среду, 16 мая, приняли участие в XVII конференции Вологодского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В работе конференции участвовало более 100 делегатов из всех муниципальных образований области, в том числе Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов и председатель постоянного комитета городского парламента по вопросам местного значения и законности Александр Денисов.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников представил для общественного обсуждения программу по преодолению бюджетного кризиса.

В числе основных мер по увеличению доходной части бюджета глава региона назвал привлечение инвестиций и борьбу с «серыми» зарплатами.

В течение долгого времени наша область входила в десятку наиболее стабильно развивающихся регионов Российской Федерации. Правительство области оказывало поддержку предприятиям, оказавшимся в критической ситуации, и предоставляло областные государственные гарантии по кредитам. Однако из-за мирового финансового кризиса поступления в бюджет сократились с 34 до 19 миллиардов рублей, налог на прибыль - с 20 до 4,8 миллиардов. Это стало одной из причин того, что долговая нагрузка Вологодской области достигла почти критического уровня. По словам Олега Кувшинникова, сейчас перед областью стоит серьезная задача по сокращению государственного долга. Эту ситуацию должна разрешить оптимизация расходов областного бюджета и проведение ряда мероприятий, направленных на увеличение его доходной базы.

В 2012 году планируется сократить капитальные вложения, финансирование целевых программ и расходы на содержание бюджетной сферы. Однако упор областные власти делают/load/download/news_photos/16.05.12/konferencya/DSC_1057.JPG на увеличение доходов. Это будет достигаться за счет привлечения инвестиций, повышения качества налогового администрирования и оптимизации налогообложения.

В частности, для увеличения налоговых поступлений будут проводиться мероприятия по выводу из тени заработной платы. Этим займется специальная межведомственная рабочая группа, которую возглавил Губернатор.

Выслушав выступление Губернатора, участники Конференции выразили свое видение выхода из кризисной ситуации. По мнению единороссов, в первую очередь необходимо вести планомерную работу по увеличению доходной части бюджета, содействовать развитию малого и среднего предпринимательства, увеличивать финансирование адресной социальной помощи, способствовать дальнейшему развитию инфраструктуры региона, повышению уровня и качества жизни вологжан.

Добавим, что окончательное решение по этому вопросу единороссы вынесут на заседание фракции «Единая Россия», которое состоится на следующей неделе.

Кроме того, в ходе конференции временно исполняющий полномочия Секретаря регионального политического совета ВРО Партии «Единая Россия», заместитель председателя ЗСО Алексей Канаев и руководитель фракции «Единая Россия» в Представительном Собрании Усть-Кубинского района Вологодской области Любовь Соколова были избраны делегатами на XIII Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», который состоится 26 мая в Москве.

сегодня 23 апреля 2024 года