Новости

18 мая 2012

/load/download/news_photos/18.05.12/forum/IMG_3057.JPGДепутаты Вологодской городской Думы в пятницу, 18 мая, приняли участие в первом городском форуме, посвященном Международному дню борьбы за права инвалидов.

В форуме приняли участие Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов, городской парламентарий Тимур Меднов, депутаты Законодательного Собрания области Марина Денисова и Людмила Ячеистова, представители Администрации города Вологда, Правительства области, общественных организаций и предприятий областной столицы.

Как отметили организации форума – главная цель его проведения – еще раз обратить внимание представителей власти, бизнеса, общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Как отметил в своем выступлении Игорь Степанов, для каждого человека, будь он чиновник, руководитель крупного предприятия или организации,/load/download/news_photos/18.05.12/forum/IMG_3127.JPG необходимо помнить о том, что в обществе не должно быть граждан, ущемленных в своих правах, и спикер городского парламента делает всё, чтобы эта категория вологжан чувствовала себя более защищенной и имела возможность отстаивать свои права наравне со всеми гражданами.

В рамках форума были показаны телесюжеты, подготовленные вологодскими журналистами, о судьбах людей с ограниченными возможностями и их проблемах. Так, в Вологде, как и в большинстве городов России, транспорт не приспособлен для передвижения инвалидов, не оборудованы пандусами административные учреждения и жилые дома, трудно утроиться на работу.

На сегодня в областной столице проживает 33 тысячи человек с ограниченными возможностями. Из них трудоспособного возраста 9 800 вологжан и только лишь 1 тысяча человек трудоустроена.