Новости

31 мая 2012

Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов примет участие в годовом отчетном Собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России, которое откроется в пятницу, 1 июня, в Петрозаводске.

На Собрание приглашены руководители органов местного самоуправления муниципальных образований - члены Союза городов Центра и Северо-Запада России, представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы и Совета Федерации, Правительства РФ, Северо-западного и Центрального федеральных округов, российских и межрегиональных союзов и ассоциаций.

Планируется, что участники мероприятия рассмотрят ряд вопросов, среди которых взаимодействие органов местного самоуправления, управляющих организаций, собственников жилья в содержании жилищного фонда и благоустройстве территорий, включение земель лесного фонда в границы населенных пунктов при подготовке документов территориального планирования, отчет о работе Союза за 2011 год. Кроме того, участники Собрания проведут выборы в органы управления Союза городов Центра и Северо - Запада России и наметят план работы на предстоящий 2012 год.

Напомним, что Союз городов Центра и Северо-Запада России, который основан в 1990 году, объединяет более 20-ти городов с населением около 6 миллионов жителей. Территория Союза простирается от Калининграда до Сыктывкара с запада на восток и от Нарьян-Мара и Архангельска до Владимира с севера на юг.

В июне 1990 года в Череповце представители 12 городов "... признали целесообразным объединение усилий городов северо-западной зоны РСФСР, для совместного решения возникающих проблем на принципах равноправного и добровольного сотрудничества в политическом, социально-экономическом, экологическом и других направлениях". В июле там же на Собрании полномочных представителей 14 городов северо-запада России был учрежден Союз городов Северо-Запада России, утвержден Устав, принята соответствующая Декларация.

Добавим, что в состав Союза кроме Вологды входят Архангельск, Великий Новгород, Великий Устюг, Владимир, Калининград, Нарьян-Мар, Петрозаводск, Сыктывкар, Тверь, Череповец, Ярославль.