Новости

18 июня 2012

/load/download/news_photos/18.06.12/akademia/DSC0045.JPGДепутаты Вологодской городской Думы и руководство Вологодского филиала МГЮА им. О. Е. Кутафина провели ряд важных встреч в рамках взаимного сотрудничества между парламентом и высшим учебным заведением.

Напомним, что в январе этого года между Вологодской городской Думой и филиалом юридической академии было подписано двухстороннее Соглашение о сотрудничестве, основной целью которого является укрепление и расширение взаимных связей в области юриспруденции.

В пятницу, 15 июня, в Зале президиума Вологодской городской Думы состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам, связанным с усовершенствованием нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность некоторых демократических институтов, затрагивающих ряд конституционных прав граждан.

В состав рабочей группы вошли председатель постоянного комитета по вопросам местного значения и законности Александр Денисов, специалисты городской Думы, Администрации и прокуратуры города Вологды, директор Вологодского филиала Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина Роман Нагорных и его заместитель Андрей Санташов.

Деятельность рабочей группы коснулась, прежде всего, нормативно-правовых актов, регламентирующих проведение публичных и депутатских слушаний. Все участники рабочей группы были едины в том, что данные документы содержат в себе ряд терминологических ошибок и противоречий. В частности, в одном и том же документе не разграничены такие юридические понятие как «население» и «граждане», нечетко указан статус граждан, имеющих право на участие в публичных слушаниях. 

По мнению Игоря Степанова, данные правовые и нормативные акты являются важнейшей платформой в осуществлении волеизъявления, демократических прав и свобод вологжан и /load/download/news_photos/18.06.12/akademia/DSC0030.JPGпоэтому должны быть доработаны до устранения всех моментов, имеющих неоднозначную трактовку. «Некоторые наши законы в силу различных причин требуют постоянной доработки и усовершенствования, поэтому в вопросе разработки, усовершенствования нормативно-правовой базы органов представительной власти важен научный подход, участие и помощь специалистов-государственников в сфере юриспруденции и законотворчества. Мы впервые пригласили к участию в совместной работе профессорско-преподавательский состав юридической академии и очень благодарны им за то, что они с большим желанием откликнулись на нашу просьбу. Вологодская область и город Вологда, в частности, всегда имела авторитет на федеральном уровне в сфере законотворчества, наш опыт в разработке нормативно-правовой базы переняли многие органы власти различных уровней. К примеру, Вето Главы города впервые стали использовать в теории и практике именно в нашем городе. Уверен, что благодаря совместной работе со специалистами из прокуратуры, Администрации города преподавателями Академии, а также научному подходу к решению этого вопроса, мы сохраним лидирующие позиции в области прогрессивного демократического законотворчества», - подчеркнул спикер городского парламента Игорь Степанов.

Добавим, что на первом заседании рабочей группы было решено определиться со структурой основных нормативных документов, регламентирующих проведение публичных слушаний, а также определена дата проведения второго заседания, которое назначено на 4 июля.

Второе важное мероприятие в рамках сотрудничества между городским парламентом и филиалом академии состоялось уже в стенах высшего учебного заведения. Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов, председатель постоянного комитета по вопросам местного значения и законности Александр Денисов и депутат Законодательного собрания Вологодской области Роман Заварин встретились с профессорско-преподавательским составом Вологодского филиала Московского филиала государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина. Парламентарии поделились опытом и рассказали об основных принципах работы органов представительной власти, ответили на волнующие аудиторию вопросы социальной и экономической сферы, а также выразили надежду на будущее конструктивное сотрудничество.