Новости

26 июня 2012

/load/download/news_photos/26.06.12/sovet/DSC0019.JPGРазвитие государственно-частного партнерства обсудили на конференции Общественного совета города Вологды в понедельник, 25 июня. Вологда взяла курс на социальное сотрудничество еще в 2009 году, со старта проекта «Городская дисконтная карта «Забота». Сегодня областная столица добилась больших успехов в развитии социальных партнерских отношений.

«Общественный совет был создан в 2009 году именно для развития партнерских отношений власти, бизнеса и общества, в целях улучшения социально-экономического и культурного потенциала города. Именно члены Общественного совета стали первыми экспертами Стратегии развития Вологды до 2020 года, разработанной Администрацией города», - отметила Председатель Общественного совета Вологды, исполняющая обязанности первого заместителя Председателя Вологодской городской Думы Людмила Коротаева.

Сохранение культурного наследия и развитие информационных технологий, волонтерское движение и благотворительность, - всё это и многое другое позволяет городским властям смотреть в будущее и реализовывать стратегию развития Вологды на долгие годы вперед.

Так, о сохранении социокультурной жизни на конференции рассказали городские парламентарии. Речь, в частности, шла о сохранении исторической памяти – работе экспедиций Вологодского поискового отряда, а также восстановлении храма Петра и Павла в «Новинках», на Советском проспекте./load/download/news_photos/26.06.12/sovet/DSC0037.JPG

«Храм начинает свою новую жизнь. Мы приложим все усилия, чтобы к Петрову дню, 12 июля, открыть первую очередь храма», - рассказал депутат Вологодской городской Думы Павел Васев, восстанавливающий церковь Петра и Павла на собственные средства.

В деле стратегии развития Вологды - совместной работы Общественного совета и Администрации - очень важна и инициатива самих горожан. ТОС «Студенческий городок» весной занялся благоустройством территорий вокруг общежитий. На Всероссийском конкурсе, в Москве, молодёжный авторский проект развития территории был поддержан и вошёл в тройку лидеров.

Уже более двух лет все социальные инициативы и проекты города объединены одним посылом: «Вологда – город добрых дел». Чтобы так было и впредь, работать необходимо сообща. Нужно, чтобы это понимали все, кто помогает областной столице развиваться, убежден Глава города Вологды Евгений Шулепов: «Очень важно объединить усилия и власти, и сообщества, и бизнеса для решения всех задач, которые сегодня стоят перед городом. Я вам скажу, что население и бизнес активно на это реагируют, и уже сегодня выходят со многими инициативами, чтобы мы где-то помогли, посоветовали, подсказали».

Создать «банк» общественных инициатив – такое решение приняли на Конференции Совета 25 июня. Заседания всех рабочих групп пройдут в июле. Уже в сентябре Совет соберет участников общественной инициативы и обсудит планы работы на ближайший год.


По информации «Вологда-портал».