Новости

30 июля 2012

Депутат Вологодской городской Думы Сергей Чуранов представил делегацию Вологды в Северодвинске.

В субботу, 29 июля, город Северодвинск отпраздновал своё 74-летие. День города традиционно совпало с празднованием Дня Военно-морского флота Российской Федерации.

«Ваш город, несмотря на свой довольно юный возраст, стал для современной России надежнейшим оплотом государственности и стратегическим центром развития русского военно-морского флота. Судьбы всех семей Северодвинска неразрывно связаны с хранением лучших традиций и побед нашего мощного флота. Недаром праздник родного города северодвинцы отмечают в день, когда наша страна отдает дань уважения людям, доблестно оберегающим вековую честь и славу Андреевского стяга. Ваша земля по праву гордится вкладом в прошлое и настоящее морской России. Северодвинск – родина атомного кораблестроения и малая родина многих прославленных и доблестных моряков, ученых и инженеров, чьи имена на века вписаны в летопись побед русского флота», - от лица депутатов вологодской городской Думы и всех вологжан поздравил северодвинцев с двойным праздником Сергей Чуранов.

По словам Сергея Чуранова, праздничные мероприятия прошли на самом высоком уровне: начался день с возложения цветов к памятнику «Первостроителям города», затем цветы были возложены к памятнику «Скорбящая мать» и памятному знаку «Экипажу АПЛ «Курск» на мемориале острова Ягры. Северодвинцев и гостей города ждали парад колясок, первое карнавальное шествие «Мы любим тебя, Северодвинск», конкурсные программы, спортивные соревнования. Особенно впечатлила единственная в России реконструкция исторических событий, которая развернулась на море и на суше, добавил депутат.