Новости

3 сентября 2012

Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов призвал коллег усилить контроль за организациями и предприятиями, которым народные избранники предоставляют преференции по аренде занимаемых помещений и земельных участков.

На первом после летнего перерыва заседании постоянного комитета по бюджету и налогам городские парламентарии рассмотрели ежеквартальные отчеты ряда предприятий о целевом расходовании средств, высвобожденных в результате предоставления городскими властями льгот по аренде за занимаемые помещения и земельные участки. Отметим, что всего в 2012 году депутаты частично или полностью освободили от уплаты аренды за занимаемые помещения или земельные участки 18 предприятий и организаций областной столицы. Эти предприятия выполняют важные социальные и коммунально-бытовые функции: обеспечение питанием школьников города, патриотическое воспитание вологжан, проведение мероприятий по увековечению памяти солдат, лечение, диагностика и профилактика заболеваний населения, развитие и образование детей дошкольного возраста.

На данный момент на рассмотрение народным избранникам в городской парламент поступили отчеты о целевом расходовании средств от 10 предприятий, среди которых: МУП «Вологдагортеплосеть», МУП «Ока», ООО «Надежда», Вологодская областная и городская общественные организации Всероссийского общества инвалидов, МУП «Вологдазеленстрой», МУП «ПАТП № 1», ВОМОО «Вологодский поисковый отряд». Ровно половину отчетов городские парламентарии – члены комитета по бюджету и налогам, рассмотрели и приняли к сведению.

Добавим, что депутаты Вологодской городской Думы после предоставления льготы нуждающемуся предприятию через некоторое время посещают его, чтобы ознакомиться с фронтом проделанных работ. В основном, средства, высвобожденные при предоставлении льготы, идут на улучшение качества предоставляемых услуг, ремонт помещений, строительство новых объектов коммунальных услуг, приобретения нового оборудования, внедрение новых образовательных методик, ведение научной деятельности, сдерживание роста цен на услуги предприятия.

Однако Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов призвал коллег усилить контроль за данной категорией предприятий и организаций. По его мнению, в перечень посещаемых народными избранниками объектов должны войти все без исключения организации, которые пользуются преференцией по льготам на землю и помещения.

«В предыдущем году мы с вами лично посетили ИНЖЭКОН, центр детского развития «Вишенка», кризисный центр для женщин и другие организации. Мы наглядно убедились в добросовестном отношении руководства этих предприятий к выполнению обязательств, которые они давали всему депутатскому корпусу перед предоставлении им льготы. Достаточно вспомнить ИНЖЭКОН, какой широкий спектр работ проделан по ремонту помещения здания университета на улице Клубова и благоустройству прилегающей территории. Однако, наших действий недостаточно. Мы должны посетить каждое предприятие, поскольку одна из функций представительного органа власти – контролирующая. Поэтому на наших плечах лежит ответственность за исполнение всех решений городских властей», - подчеркнул Игорь Степанов.

Добавим, что в ближайшее время народные избранники посетят предприятия, которым в текущем году предоставлены преференция. График визитов уже составлен. Отметим, что такие визиты станут не разовым мероприятием, а будут совершаться несколько раз за год.