Новости

19 сентября 2012

Депутаты Вологодской городской Думы посетили МУП «Вологдазеленстрой» на предмет эффективности использования предприятием льготы на аренду земельного участка.

Во вторник, 19 сентября, народные избранники с инспекцией посетили МУП «Вологдазеленстрой» - предприятие, которому городские власти оказывают поддержку в виде предоставления преференции за аренду земельного участка. Напомним, что депутатский корпус в течение второго парламентского полугодия рассматривает отчеты льготируемых предприятий за текущий год и принимает на рассмотрение заявления о предоставлении мер такого вида поддержки на 2013 год. Решением городского парламента от уплаты аренды за занимаемые помещения и земельные участки частично или полностью освобождаются только те организации и предприятия города, которые выполняют важные социальные и коммунально-бытовые функции и нуждаются в поддержке для предоставления более качественных услуг вологжанам. Отметим, что с начала месяца, народные избранники лично проверили на предмет эффективности использования бюджетных средств 4 из 18 таких организации областной столицы.

МУП «Вологдазеленстрой», одно из тех предприятий, оценка качества услуг и работы которого доступна и очевидна для всех жителей областной столицы. Высокий уровень предоставляемых услуг по уборке улиц, озеленению и благоустройству города во многом стал возможным благодаря именно поддержке предприятия со стороны городских властей. Все средства, высвобожденные в результате налоговых послаблений, МУП «Вологдазеленстрой» направляет на закупку современной техники. Руководитель предприятия Михаил Чеботков на встрече с депутатами показал автопарк, в котором каждая единица техники строго соответствует отчетному списку закупок.

«Льготу по аренде за пользование муниципальной землей нам предоставляют ежегодно, с 2008 года. Те средства, которые в результате льготы высвобождаются, мы в основном тратим на приобретение новой техники, - прокомментировал директор МУП «Вологдазеленстрой» Михаил Чеботков. - За это время мы приобрели более 20 единиц техники. Если бы льготу нам не предоставляли, то было бы сложнее справляться с нашей работой. И не было бы у нас новой техники в таком количестве, как сейчас».

«Все то, что мы здесь увидели: и техника, и тепличные хозяйства, говорит о том, что предприятием руководят неравнодушные люди. Соответственно, грамотное управление касается и внешнего облика областной столицы. Ведь «Вологдазеленстрой» занимается уборкой нашего города, и из года в год в этом направлении мы наблюдаем позитивные перемены. Предприятие выполняет широчайший спектр услуг по содержанию города, поэтому льготы им необходимы, и сегодня мы с коллегами убедились, что средства преференции расходуются максимально эффективно», - прокомментировал председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Василий Жидков.