Новости

25 сентября 2012

Городские парламентарии рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет Вологды.

На расширенном заседании комитета Вологодской городской Думы по бюджету и налогам, которое состоялось в понедельник, 24 сентября, депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в главный финансовый документ областной столицы. Так, за счет межбюджетных трансфертов в городскую казну поступили 60 миллионов дополнительных средств, которые специалисты из Департамента финансов Администрации города предложили перераспределить следующим образом.

Планируется, что на 37,5 миллиона увеличится субсидия на строительство универсального спортивного комплекса на улице Конева. С учетом этих денег у муниципального бюджета теперь достаточно средств, чтобы рассчитаться за уже проделанные работы с подрядной организацией. Еще 21 миллион направят на строительство плотины на реке Вологде вблизи деревни Михальцево. Что касается изменений в сфере финансирования из областного бюджета, то здесь часть программ сокращена в связи с оптимизацией бюджета - деньги оттуда перераспределены на другие цели. За счет сокращения внутри расходной части бюджета, увеличились бюджетные ассигнования на коммунальные расходы бюджетных учреждений города — порядка 50 миллионов, строительство и содержание детского сада на улице Горького — на 15 миллионов, увеличиваются расходы и на социально значимые маршруты в городе. Больше средств также будет направлено на благоустройство дворовых территорий. Расходы по этой статье будут отражены в бюджете будущего года, однако работы начнутся уже в 2012 году.

На заседании комитета также был рассмотрен вопрос об отмене льготы на аренду занимаемого муниципального помещения для одной из организаций. О нецелевом расходовании данного вида преференции народных избранников проинформировала прокуратура города Вологды. По данным надзорного органа, Фонд «Провинция» использует льготу не по назначению. Как установила проверка, муниципальное здание в 2010 году по договору с Администрацией города было передано в аренду Фонду «Провинция», который, согласно их уставу занимается тем, что содействует развитию в городе и области сфер образования, науки, культуры и искусства. В договоре было указано, что нежилое помещение должно было использоваться Фондом для того, чтобы разместить там свой офис. Однако данное помещение руководство организации сдавало в аренду третьим лицам без соответствующего на то разрешения. В связи с этим, прокуратура города выступила перед депутатами с предложением об отмене решении о предоставлении льготы этому Фонду.

«Уважаемые коллеги, я предлагаю отменить наше решение по предоставлению льготы этой организации. Как вы знаете, существует нами же принятое положение о порядке предоставления и отмены льгот. В одном из пунктов Положения написано, за что мы можем приостановить или лишить организацию льгот. В конкретном случае — за нарушение в использовании высвободившихся за счет налогового послабления средств. Согласно предоставляемому организацией отчету, на бумаге деньги направлялись туда, куда положено. На деле же вышло все совсем не так», - выступил перед коллегами по парламенту Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов.

Народные избранники также рассмотрели вопрос о выходе к депутатам областного парламента с законодательной инициативой, касающейся регулирования бюджетных отношений внутри субъекта Российской Федерации.

Отметим, что окончательные решения по всем этим вопросам депутатский корпус Вологодской городской Думы примет на предстоящей сессии, которая состоится уже в этот четверг, 27 сентября.