Новости

9 октября 2012

Информацию о выполнении городской целевой программы «Вместе» - комплексные меры по профилактике злоупотребления наркотиками на территории города Вологды» за 8 месяцев 2012 года приняли к сведению депутаты постоянных комитетов Вологодской городской Думы по вопросам местного значения и законности, а также по бюджету и налогам.

По словам специалистов Департамента гуманитарной политики Администрации города, реализация данной программы ведется по 6 основным направлениям. Первое из них включает в себя мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. Всего за 8 месяцев текущего года проведено 13 таких мероприятий, среди наиболее крупных следует отметить: «День физкультурника», фестиваль «Спорт для всех, спорт для каждого», «Лыжня России», «Неделя здоровья и спорта». В этих спортивных событиях приняло участие 50 тысяч человек.

Что касается мероприятий по профилактике зависимости от наркотических и психоактивных веществ, то здесь можно отметить проявления треннингов в общеобразовательных учреждениях областной столицы. В апреле 2012 года проведены Интернет-уроки антинаркотической тематики. В ряде которых приняли участие студенты – волонтеры ВГПУ, волонтеры «Центра профилактики «СПИД», специалисты УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области. В данных мероприятиях приняли участие 2259 подростка.

Проведена обширная работа в рамках расширения межведомственного взаимодействия в области профилактики наркозависимости. Службами, занимающимися вопросами злоупотребления наркотическими веществами, проведены совместные акции и рейды в учебные заведения, происходил обмен информацией между службами о выявленных лицах, употребляющих наркотические вещества и ПАВ, а также о лицах, находящихся в группе риска. Так, за 8 месяцев 2012 года в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав на рассмотрение поступило 603 административных материала за появление несовершеннолетних в состоянии опьянения в общественных местах, распитие спиртных напитков, употребление психоактивных веществ в общественных местах.

Проведен ряд мероприятий, направленных на развитие и поддержку волонтерского движения. В рамках организации работы по привлечению неформальных и формальных лидеров среди подростков и молодежи к волонтерскому движению были проведены встречи со студентами ВУЗов города по формированию штабов участников социально значимых проектов «Молодежные трудовые бригады», «Город детства». В рамках проекта «Город – это ты!» были созданы отряды волонтеров по проведению флешмобов социальной направленности.