Новости

31 октября 2012

Вопросы ремонта школы № 35, благоустройство пришкольной территории, строительство стадиона, а также проблемы автобусного сообщения обсуждались накануне спикером городского парламента Игорем Степановым с родителями школьников.

Поводом для встречи стало письменное обращение представительницы родительского комитета школы № 35 Светланы Соболевой к Председателю Вологодской городской Думы и депутату по данному избирательному округу Игорю Степанову.

Выездное рабочее совещание было решено провести в стенах школы и пригласить к диалогу представителей Администрации города Вологды.

В обсуждении насущных для микрорайона вопросов приняли участие директор школы № 35 Наталия Андреева, начальник Управления образования Администрации города Вологды Николай Колыгин, начальник отдела транспорта Администрации города Антон Мусихин, начальник отдела благоустройства, озеленения и экологии ДГХ Светлана Тимофеева, директор МАУ «Учсервис» Руслан Гаджиев, активистка Светлана Соболева и другие жители микрорайона.

Ряд вопросов, о которых в своем обращении писала заявительница, были решены прямо на встрече, остальные - взяты на личный контроль спикером городской Думы.

По ситуации со школьным стадионом было дано объяснение, что возле образовательного учреждения уже имеется спортивная площадка. Как подчеркнул Николай Колыгин, она была построена еще в 2008 году, а в 2011 году в рамках городской целевой программы «Школьный стадион» были проведены ремонтные работы и стадиона возле соседней школы № 29. «В 2014 году, - уточнил начальник Управления – в рамках программы «Школьный стадион» на месте спортплощадки возле школы № 35 запланировано строительство школьного стадиона».

Отвечая на вопрос о ремонте школы, ее директор Наталия Андреева отметила, что за последние годы был проведен большой объем ремонтных работ, средства на которые выделяются ежегодно. Так, около 2 миллионов рублей в 2009 году были направлено на ремонт спортивного зала, замену линолеума и оборудования пищеблока. В 2010 году были проведены сантехнические и общестроительные работы, а в прошлом году – отремонтирован тепловой узел и установлен регулятор температуры. Замена оконных блоков, которые по мнению Светланы Соболевой, уже давно устарели, будет проводиться постепенно по мере финансовых возможностей.

Вопрос очистки прилегающей к школе территории от сухих деревьев был решен уже на встрече. Так, директор МАУ «Учсервис» Руслан Гаджиев заверил, что в течение недели 10 деревьев, угрожающих безопасности школьников, будут спилены.

Вопрос нерегулярного автобусного движения в микрорайоне и установки искусственного препятствия на перекрестке улиц Можайского и Ловенецкого Игорь Степанов попросил взять на контроль начальника отдела транспорта Администрации города Антона Мусихина.

«Необходимо еще раз посмотреть наполняемость автобусов и время их движения. Возможно, практичнее и правильнее снова пустить несколько автобусов по маршруту, охватывающему весь Завокзальный микрорайон и Центр города?» – уточнил Игорь Степанов.

Спикер городского парламента также обратился с просьбой к Светлане Соболевой как к человеку с активной жизненной позицией взять на свой контроль выполнение озвученных на встрече проблем.