Новости

2 ноября 2012

Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов поздравил членов Адвокатской палаты Вологодской области с 10-летием со дня основания организации.

Напомним, что принятый в 2002 году Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» заложил основу для создания новой российской адвокатуры, создал реальные гарантии обеспечения конституционных прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

Законом был определен статус адвоката и порядок его приобретения, законодательно провозглашены организационные принципы деятельности адвокатуры и адвокатских образований, установлены государственные гарантии независимости, профессионализма, корпоративности адвокатуры, равноправия адвокатов и адвокатской тайны.

«За исторически небольшой период мы достойно прошли путь преобразований. Создана и действует Адвокатская палата Вологодской области, объединяющая в настоящее время в своих рядах 424 адвоката, которые работают в 34 коллегиях адвокатов, 5-ти адвокатских бюро и 151 адвокатском кабинете, - отметил в своем вступительном слове Председатель Адвокатской палаты Вологодской области Сергей Иванов. - На стадии становления палаты была сформирована нормативно-методическая база, отработаны процедуры дисциплинарных производств, образована система повышения квалификации и информации, проводятся учебные семинары и конференции, упорядочен порядок участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, следствия и суда, по оказанию бесплатной юридической помощи».

С 10-летним юбилеем адвокатов пришли поздравить представители Правительства области, Законодательного Собрания области, Вологодской городской Думы и Администрации города Вологды.

Поздравляя адвокатов с юбилейной датой, спикер городского парламента Игорь Степанов, кстати, сам по образованию юрист, подчеркнул: «Несмотря на то, что сегодня я профессионально занимаюсь депутатской деятельностью, защита интересов и отстаивание прав граждан, по-прежнему, остаются основным моим призванием. Мне, адвокату по профессии, особенно приятно осознавать тот факт, что я причастен к этому знаменательному событию. Со многими из вас, профессионалами высочайшего уровня, адвокатами от Бога, мы начинали работать еще до образования Адвокатской палаты. Наша инициатива и любовь к профессии и послужили основным фундаментом для создания этой организации».

Председатель городской Думы также отметил, что ряды депутатов Вологодской городской Думы недавно пополнил еще один профессиональный адвокат, Председатель Первой Вологодской коллегии адвокатов Сергей Никулин. «Я уверен, что он усилит городской парламент в решении правовых вопросов и законотворческих задач», – добавил Игорь Степанов.

Спикер городского парламента также вручил ряду адвокатов Адвокатской палаты Благодарность Вологодской городской Думы и цветы.