Новости

16 ноября 2012

Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов поздравил с профессиональным праздником участковых уполномоченных полиции.

В пятницу, 16 ноября, в Большом зале Администрации города состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня участковых уполномоченных полиции. Полицейских этого подразделения поздравили с профессиональным праздником Глава города Вологды Евгений Шулепов, Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов и начальник УМВД России по городу Вологде Евгений Богомазов.

89 лет назад народный комиссариат внутренних дел РСФСР утвердил Инструкцию участковому надзирателю. Именно этот день стал отправной точкой для формированию структуры участковых в российской милиции. Сегодня служба участковых уполномоченных относится к полиции общественной безопасности. Это значит, что основной задачей участкового является профилактическая работа по предотвращению правонарушений и преступлений. Другая не менее важная задача — активная работа по раскрытию преступлений совместно со следователями, дознавателями или сотрудниками других служб. Зачастую участковым приходится выполнять некоторые функции и оперуполномоченных, и наркополицейских и сотрудников федеральной миграционной службы. В областной столице эту службу в настоящее время несут 110 сотрудников органов внутренних дел. Лучших из них сегодня наградили Почетными грамотами и Благодарностью Главы и Вологодской городской Думы.

«Сегодня в зале я вижу лица тех, кто многие годы стоял на передовой охраны общественного порядка нашего родного города, с которых стоит брать пример и молодым участковым. По вашей работе мы, вологжане, судим о работе всей нашей полиции, потому как именно вы – лицо правоохранительных органов. Вас должны знать в лицо граждане. Должны уважать и гордиться вами! К сожалению, сегодня в городе в силу разных обстоятельств не хватает участковых-уполномоченных, но я уверен, что для тех, кто присутствует сегодня в этом зале, преданность избранному делу, отвага, честь, достоинство и любовь к родному городу и вологжанам являются главными принципами нелегкой но благородной службы! Счастья, здоровья, мира и любви всем вам и вашим семьям!» - поздравил участковых уполномоченных спикер городского парламента Игорь Степанов.