Новости

30 ноября 2012

Юбилейной медалью «300 лет Российскому флоту» наградили депутата Вологодской городской Думы Юрия Маркевича.

Торжественная церемония состоялась в ходе очередной, 34 сессии городского парламента в четверг, 29 ноября. Награды он удостоился за службу в качестве врача на сторожевых военных кораблях. После окончания военно-медицинской академии Юрий Маркевич служил на острове Шикотан Малой Курильской гряды в восьмой отдельной бригаде пограничных сторожевых кораблей. Она базировалась в жерле потухшего вулкана.

В обязанности военнослужащих входила не только борьба с нарушителями границ, но и, в том числе, защита рыбных ресурсов от браконьеров. Непосредственно в море они проводили много времени. Как отметил председатель Совета Вологодского городского Клуба подводников Сергей Смирнов, который и вручил депутату медаль, врачи на таких суднах в большом дефиците. «Как только одно судно пришвартовывается, доктора почти сразу отправляли на другое, и снова в море, - пояснил он. - И у многих врачей наплаванность бывает выше, чем у некоторых капитанов кораблей. Наградить Юрия Маркевича должны были еще в 1996 году, но тогда по разным причинам в списки его фамилия не попала. И эту несправедливость мы решили устранить сейчас».

Напомним, что в настоящее время пост депутата Вологодской городской Думы Юрий Маркевич совмещает с должностью главного врача скорой помощи. В городском парламенте он входит в постоянный комитет по вопросам местного значения и законности.