Новости

17 декабря 2012

Первый заместитель Председателя Вологодской городской Думы Юрий Сапожников: «Зимние шины - залог безопасности на дороге».

Вводить эксплуатацию автомобилей на зимней резине в России необходимо, считает первый заместитель Председателя Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.

Он отметил, что регулярная смена летних шин на зимние в связи с похолоданием – это давний мировой опыт. Напомним, что уже в будущем году российские власти намерены ввести обязательное требование для всех автомобилистов менять в холодное время года летнюю автомобильную резину на зимнюю. Коснется нововведение как легковых и грузовых автомобилей, так и общественного транспорта, который до настоящего времени ездит круглый год на так называемых всесезонных шинах.

«Зимняя резина может быть и шипованная, и без шипов. Учитывая большое количество ДТП и загруженность улиц, введение зимней резины необходимо, - комментирует Юрий Сапожников – Это обеспечивает безопасность водителей и пешеходов, что позволит избежать аварий и снизить их количество в целом».

По словам депутата, он сам водит автомобиль ежедневно на протяжении 19 лет и предпочтение отдает зимним шинам с шипами. «Они позволяют без проблем передвигаться и по льду, и по накатанной поверхности, - отмечает парламентарий. – Хочется сказать всем водителям, что не стоит пренебрегать возможностью дополнительно защитить себя и своих близких, позаботиться о безопасности пешеходов. Бывает же по-разному: кто-то не выспался и сел за руль, может дорожное покрытие подвести. Все меры предосторожности важны».