Новости

25 января 2013

Кандидатура Председателя Вологодской городской Думы Игоря Степанова предложена на должность Уполномоченного по правам человека Вологодской области.

На эту должность спикера городского парламента выдвинули две общественные организации.

Соответствующее ходатайство на имя Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова было направлено, в пятницу, 25 января, за подписями Председателя некоммерческого общественного объединения «Почетные граждане города Вологды», Почетного гражданина города Вологды, профессора, кандидата философских наук, Заслуженного работника культуры России Валерия Судакова и Председателя правления общественного фонда «Выдающиеся люди Вологодчины» Дмитрия Парменова.

В частности, в документе говорится: «Наш кандидат имеет большой положительный опыт работы в сфере местного самоуправления, законотворчества, общественной деятельности и является профессиональным юристом».

Отметим, что кандидатура Игорь Степанов на должность уполномоченного по правам человека Вологодской области была одобрена на общем собрании общественного объединения «Почетные граждане города Вологды» и общественного фонда «Выдающиеся люди Вологодчины».

Напомним, что ранее председатель постоянного комитета Вологодской городской Думы по вопросам местного значения и законности Александр Денисов комментируя Закон области «Об учреждении должности Уполномоченного по правам человека в Вологодской области», отметил, что на данную должность мог бы претендовать спикер городского парламента. Тогда Александр Денисов уточнил, что Игорь Степанов обладает огромным жизненным опытом и на работу в городскую Думу он пришел из адвокатуры, являясь профессиональным адвокатом. «Много времени Игорь Степанов занимался защитой прав и интересов граждан, обладает большим авторитетом. Об этом свидетельствует и то, что 4 раза он был избран депутатом городской Думы, а после последних выборов - Председателем городского парламента», - пояснил Александр Денисов.

Добавим, что в конце 2012 года по инициативе Губернатора Законодательным Собранием области были приняты два абсолютно новых для области закона: закон «Об уполномоченном по правам человека в Вологодской области» и закон «Об уполномоченном при Губернаторе области по правам ребенка». 9 января 2013 года эти законы вступили в силу.