Новости

4 февраля 2013

Депутаты Вологодской городской Думы заслушали информацию Межрайонной инспекции ФНС РФ по Вологодской области по сокращению недоимки по налогам за 2012 год.

По словам представителей налоговой инспекции, за 2012 год в бюджет города поступило более 2,1 миллиарда рублей налогов. Задолженность по налогам и сборам, по данным на начало 2013 года, составила 187 миллионов рублей, 19 из которых — налог на доходы физических лиц, почти 75 миллионов — налог на имущество физических лиц. Почти 50 миллионов из этой суммы — земельный налог физических лиц. Еще 17,4 миллиона — это долг по единому налогу на вмененный доход, более 10 миллионов рублей — долги по налогам тех, кто использует упрощенную систему налогообложения. Недоимка по налоговым платежам по итогам 2012 года составила 97 миллионов рублей. Еще более 14 миллионов рублей не могут быть взысканы из-за банкротства предприятия.

Для того, чтобы собрать все необходимые налоги и ликвидировать задолженность, сотрудники налоговых органов применяют все меры взыскания, которые предусмотрены Налоговым кодексом России. Так, например, в прошлом году физическим лицам было направлено более 56 тысяч требований на сумму, превышающую 160 миллионов рублей. Продолжается работа и с теми, кто не уплатили налоги по требованиям. Более 9,2 тысячи исковых заявлений на сегодняшний день уже направлены в суд. Таким образом, налоговые органы рассчитывают собрать 56,6 миллиона рублей налогов. Судебные приставы возбудили около 10 тысяч производств на 77,6 миллиона. Более 25 миллионов им уже удалось собрать.

Благодаря такой работе в бюджет поступило более 7 миллионов рублей.

«Налоговые органы совместно с Департаментом финансов Администрации города Вологды плодотворно работали в прошлом году, - пояснил председатель комитета по бюджету и налогам городской Думы Василий Жидков – Стоит отметить, что в результате такого сотрудничества работа городских налоговиков признана одной из лучших в Вологодской области».