Новости

5 марта 2013

Руководство города поздравило женщин-медицинских работников с наступающим 8 марта.

4 марта в преддверии главного весеннего праздника состоялся торжественный прием Главы города, на который были приглашены женщины, работающие в сфере здравоохранения областной столицы. В мероприятии также приняли участие Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов и его первый заместитель Юрий Сапожников, а также начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Александр Колинько. Несмотря на праздничную атмосферу, царящую в Большом зале Администрации города, встреча получила больше деловой характер.

Нехватка врачебных кадров, проблема обеспечения молодых специалистов жильем, повышение престижности профессии врача, растущие темпы алкоголизации и наркомании среди молодого поколения, демографический вопрос, популяризация здорового образа жизни среди вологжан – почти два с половиной часа руководство города и актив медучреждений обсуждали самые «больные» и актуальные темы сферы здравоохранения. Наметить пути решения некоторых из них удалось прямо на месте. В частности, было озвучено предложение компенсировать затраты на съем жилья молодым специалистам, врачам и среднему медицинскому персоналу. Планируется, что данное предложение будет вынесено на рассмотрение парламентариев уже на ближайшей сессии Вологодской городской Думы.

«Несмотря на то, что сфера здравоохранения с осени 2012 года находится в ведении областной власти, мы не намерены снимать ответственность за положение дел в медицине со своих плеч. Потому как здоровье и жизнь вологжан, благополучие наших врачей всегда будут у местной власти в приоритете», - подчеркнул Игорь Степанов.

В ходе встречи также был затронут вопрос о донорстве. Представители Вологодской Станции переливания крови выразили в адрес Главы Евгения Шулепова и депутатского корпуса Вологодской городской Думы слова благодарности за решение, которое помогло стабилизировать ситуацию с поставкой крови для нуждающихся пациентов. Напомним, что в феврале решением внеочередной сессии городского парламента, около полутора миллионов рублей выделено из бюджета на предоставление мер социальной поддержки донорам-вологжанам.

В завершение торжественного мероприятия первые лица города поздравили женщин с наступающим 8 марта.

«Несмотря на все имеющиеся сложности и большое количество нерешенных вопросов, позвольте все-таки сегодня сказать, что медицина в нашем городе – самая замечательная. Это возможно во много благодаря вам, милые женщины. Женщина-медсестра, женщина-врач – это поистине собирательный образ, воплощающий собой женственность, заботу, теплоту, внимание и любовь. Мы гордимся вами. Мы безмерно благодарны вам», - выразил теплые слова в адрес собравшихся в зале женщин первый заместитель Председателя Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.