Новости

18 апреля 2013

Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов и его первый заместитель Юрий Сапожников поздравили коллектив Вологодской городской больницы № 1 с юбилеем.

18 апреля Вологодской городской больнице №1 исполнилось 230 лет со дня образования медучреждения. Мероприятие, посвященное этому грандиозному событию, состоялось в городском Дворце культуры.

Первая больница в Вологодском наместничестве была основана еще в 1782 году. Сначала это было двухэтажное здание, в котором размещалось всего 30 коек. Сегодня это — высококвалифицированный современный центр специализированной медицинской помощи, один из крупнейших в области. В медучреждении работают более ста врачей, 337 медсестры и фельдшера, а также 161 санитарка и 205 человек хозяйственно-технического персонала.

С праздником персонал больницы и ее руководство в лице главного врача Павла Шепринского пришли поздравить спикер городского парламента Игорь Степанов и его первый заместитель Юрий Сапожников.

«Наверное, ни одно учреждение в Вологде не может похвастаться такой историей существования как городская больница. В стенах вашего медучреждения трудятся самые лучшие врачи и медицинские работники, мастерство и врожденный талант которых, их самозабвенная любовь к своей работе вернули радость жизни, душевную силу и веру в завтрашний день многим вологжанам», - отметил в своей поздравительной речи Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов.

Кроме того, Игорь Степанов добавил, что городскими властями разработан проект о мерах дополнительной поддержки работникам медицинской сферы, что призвано улучшить им условия работы труда в городе молодые и привлечь кадры. Этот проект касается компенсации медицинским работникам найма жилья, размер которой будет достигать суммы в девять тысяч рублей ежемесячно. Его парламентарии рассмотрят на ближайшей сессии Думы 25 апреля.

«Наша первая городская больница — это наиболее значимое лечебное учреждение для нашего города. В течение многих лет вы оказываете помощь людям. Зачастую эта помощь — экстренная, так как больница дежурит ежедневно. Поэтому жизнь и здоровье вологжан напрямую зависят от этой больницы и трудно переоценить работу ее сотрудников», - добавил в поздравлении первый заместитель Председателя Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.

Добавим, Игорь Степанов и Юрий Сапожников вручили лучшим работникам городской больницы №1 Почетные грамоты Вологодской городской Думы «За многолетний добросовестный труд и личный вклад в дело охраны населения города Вологды» и цветы.