29.04.2013

Депутат Вологодской городской Думы, член фракции "Единая Россия" Максим Петров обсудил с избирателями меры борьбы со стихийными свалками.

На встречу с жителями своего округа в микрорайоне Лукьяново парламентарий также пригласил представителей Администрации города. «Встреча была организована по моей инициативе. На ней собрались все, кому небезразлична проблема скопления мусора на необорудованных площадках в Лукьянове. Я хотел бы услышать мнения самих жителей нашего микрорайона, что они думают по этому поводу. Возможно, мы сумеем выработать меры, которые можно предпринять в отношение тех недобросовестных граждан, которые выкидывают мусор на дорогу и создают стихийные свалки, - рассказал депутат Максим Петров. – Для того, чтобы наш микрорайон перестал быть забытым уголком города, мы должны сделать его заметным, ярким, а сначала чистым».

По словам городского парламентария, больше всех от этой беды страдает частный сектор микрорайона. Жители частных домов не заключают договоры на вывоз мусора, но при этом выносят его недалеко от дома и выкидывают прямо на улице. Одно из решений, которое обсуждалось на встрече, - это наложение штрафов на тех горожан, кто выносит мусор за частную территорию, тем самым загрязняя улицы.

«Я изучал этот вопрос и, как показал опыт других городов и регионов страны, наиболее эффективен метод штрафов. В некоторых населенных пунктах после того, как жителей стали штрафовать за несанкционированные свалки, стало на 60 процентов чище», - отметил городской парламентарий.

Добавим, что это первая встреча, касающаяся несанкционированных мусорных свалок, которую организовал депутат Максим Петров у себя в округе. По словам народного избранника, он снова будет собирать жителей Лукьяново на подобные сходы, чтобы никто не остался равнодушным и все могли предложить бы свои варианты решения проблемы.

сегодня 18 апреля 2024 года