Новости

13 мая 2013

Депутаты Вологодской городской Думы рассказали о судьбах своих родных в годы Великой Отечественной войны.

Так, родители Председателя Вологодской городской Думы Игоря Степанова познакомились в военные годы, когда личная жизнь уходила на второй план. Тем не менее, защищая Родину от врагов, двое молодых людей сумели сохранить свои отношения, вместе пройти через войну и продолжить путь по жизни рука об руку, плечо к плечу.

«Я горжусь своей мамой Лидией Васильевной и папой Василием Григорьевичем, которые прошли вместе всю войну. Они и познакомились на войне, и закончили воевать в одной Армии под командованием Кирилла Москаленко. Мама у меня была снайпером. Их тогда «кукушками» называли из-за эха от одиночного выстрела винтовки, многократно раздававшегося в лесу. Мама мне рассказывала, как она «проползла» от Подмосковья до Берлина. А папа мой служил в штабе. Почти в каждой российской семье есть те, кто защищал от врага Родину. Вот и у меня есть. Я горжусь своими родителями. И у меня есть, что рассказать о них своим внукам», - поведал Игорь Степанов.

В день празднования Великой Победы депутат Вологодской городской Думы Александр Волосков также вспомнил родных, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Один из его дядей стал Героем Советского Союза за проявленную в бою отвагу, однако он не дожил до присвоения ему этого звания всего трех дней.

«Мой родной дядя, Смирнов Федор Андреевич, был Героем Советского Союза. Его фамилия выгравирована на стелле Героев Советского Союза. Правда, до официального вручения этого звания он не дожил: за три дня до этого погиб в бою», - рассказал Александр Волосков.

Парламентарий также отметил, что считает 9 мая одним из самых главных праздников в нашей стране:

«Это не пустые слова, когда говорят, что война затронула каждую семью. К примеру, мой отец умер в 1956 году, потому что со времен войны в его теле остался осколок от взрывного устройства, который нельзя было извлечь. Я был назван Александром в честь старшего брата моей мамы, который тоже погиб, но в первые дни войны. Когда мы будем все это помнить и передавать эту память следующим поколениям, то Россия всегда будет существовать».