Новости

13 мая 2013

Депутаты Вологодской городской Думы приняли участие в торжественных мероприятиях ко Дню Великой Победы.

9 мая на площади Революции состоялся Парад Победы. Тысячи вологжан пришли почтить память героев-победителей и отдать дань уважения ветеранам. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, Глава города Вологды Евгений Шулепов, парламентарии Законодательного Собрания Вологодской области, депутаты Вологодской городской Думы во главе с Председателем Игорем Степановым и другие первые лица города и области возложили венки к мемориалу «Вечный огонь». После возложения цветов стройным маршем по площади прошли военнослужащие Вологодского гарнизона, студенты ВИПЭ, курсанты, силовики. Следом за военными двинулся «Бессмертный полк». Вологжане пронесли по площади фотографии героев войны, тех, кто отдавал свои жизни, приближая День Победы. Курсанты Вологодского института права и экономики продемонстрировали приёмы с оружием, а отряд барабанщиков и барабанщиц – мастерство отбивать чёткий ритм. Закончился парад вальсом.

«Проходят десятилетия, но слава от подвигов наших отцов, дедов и прадедов, сражавшихся за нашу Родину в страшные годы Великой Отечественной Войны, не меркнет! Проходят годы, но память о героическом труде нашего народа, поднявшего страну из руин и пепла, живет и по сей день! Наш святой долг – чтить память погибших предков, проявлять заботу о ветеранах, честным трудом на благо нашей Вологодской Земли и России преумножать богатства нашей Родины, нести покой и мир в наши семьи», - поздравил вологжан Игорь Степанов.

Отметим, что накануне Дня Великой Победы городские парламентарии возложили венки на Пошехонском кладбище и в Парке Победы.

«День Великой Победы особенно дорог россиянам, это боль и слезы радости, это память сердца, которую бережно хранит каждая семья. Подвиг советского народа не меркнет с течением времени, а напротив, с каждым прошедшим годом мы все более осознаем его величие. Наш святой долг - помнить, какой ценой далась Победа в этой страшной войне, чтить память погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах», - считает Первый заместитель Председателя Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.