Новости

14 мая 2013

Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов принял участие в подведении итогов акции «Маленькие подвиги на большой войне».

14 мая в Городском Дворце культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на которой были подведены итоги акции «Маленькие подвиги на большой войне». Акция посвящена истории добрых дел вологжан в годы Великой Отечественной войны, а ее организаторами выступили Благотворительный фонд «Во имя добра» и СМИ Вологодской области.

В ходе акции были сняты тематические репортажи о вологжанах, которые в страшные военные годы были совсем детьми и подростками, но наравне со взрослыми трудились в тылу: на колхозных полях и промышленных предприятиях, помогали фронтовикам и их семьям в госпиталях и тимуровских бригадах.

Посмотреть видеоматериалы, праздничный концерт и вспомнить о былом за чашечкой чая собрались в зале ДК ветераны войны и труда, члены регионального движения «Дети войны». Поздравить с праздником Великой Победы пришли и почетные гости, среди них – Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов.

«Маленькие подвиги большой войны...именно так называется акция, но на этой страшной войне не было место маленьким подвигам. Каждая вкрученная детскими руками гайка, каждый вспаханный клочок земли – это подвиг, масштабы и значение которых за нас уже оценило время! Великое дело, что в рамках этой акции о трудовых подвигах в тылу наших земляков сняты видеоматериалы. Я сожалею, что в свое время не сумел запечатлеть на пленку воспоминания моей матери, «проползшей» всю войну от берегов Москвы-реки до Берлина. И воспоминания начинают стираться из моей памяти и боюсь, что мои внуки уже не узнают о каждом драгоценном моменте жизни своих праотцов в годы войны. Поэтому пока есть возможность – нужно больше снимать таких сюжетов о великой истории нашего народа», - рассказал в своем выступлении Игорь Степанов.