Новости

16 мая 2013

Игорь Степанов официально сложил с себя полномочия Председателя Вологодской городской Думы в четверг, 16 мая.

На внеочередной сессии городского парламента депутаты рассмотрели заявление спикера об отставке с выборной муниципальной должности. Комментируя свое решение Игорь Степанов , отметил, что принял его своевременно.

«Время подошло оставить должность Председателя городской Думы. Хочется отметить, что работа в парламенте, несмотря на внешнюю легкость, очень непростая. Между тем, испытываю чувство удовлетворенности: все задачи, которые я ставил, занимая должность Председателя, реализованы и самая главная из них - создание коллектива единомышленников, коллектива, который и с уходом Председателя мог бы так же слаженно работать и дальше. В политике я с 1989 года и 17 лет отдано только депутатству, поэтому чувство грусти также присутствует», - сказал Игорь Степанов.

Присутствовавший на сессии Глава города Евгений Шулепов в своем выступлении высоко оценил работу Игоря Степанова на посту Председателя Думы, поблагодарил его за конструктивное и плодотворное сотрудничество в решении городских проблем и вручил на память картину с видом Вологды, а также Благодарственное письмо. Игорь Степанов проработал в городской Думе более 17 лет. Последние четыре года занимал пост спикера парламента. 

Постановление о созыве внеочередной сессии Игорь Степанов подписал еще 30 апреля. Пост Председателя Гордумы он оставил, так как вошел в состав Общественной палаты Вологодской области. Перейти туда в начале года спикеру городского парламента предложил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, что также в четверг, 16 мая Игорь Степанов был избран Председателем Общественной палаты Вологодской области третьего созыва. Члены палаты единогласно утвердили его кандидатуру на первом заседании нового состава. Как уточнил Игорь Степанов работу, которая его ждет теперь, также нельзя назвать простой: «Задачи по построению гражданского общества, которые стоят сегодня перед Общественной палатой на федеральном и региональном уровне, достаточно сложные, но я уверен, что опыт, который я приобрел в Думе, мне очень пригодится», - отметил Игорь Степанов.

Добавим, что по регламенту Вологодской городской Думы, исполнять обязанности Председателя Вологодской городской Думы теперь будет Юрий Сапожников. До настоящего времени он являлся первым заместителя спикера городского парламента.