Новости

22 мая 2013

Депутаты Вологодской Гордумы рассмотрели отчет городского УМВД о состоянии правопорядка на территории города в первом квартале 2013 года.

Депутаты, члены постоянного комитета Вологодской городской Думы по вопросам местного значения и законности, рассмотрели информацию УМВД по городу Вологде о состоянии правопорядка на территории города в первом квартале 2013 года. Заседание комитета прошло в зале Президиума городского парламента во вторник, 21 мая.

По информации специалистов городского УМВД, в целом общего роста числа совершенных преступлений в городе не наблюдается. Однако, в своем докладе заместитель начальника УВД России по городу Вологде Андрей Королев акцентировал внимание депутатов в основном на негативной статистике. Так, в областной столице возросло количество преступлений, совершенных на бытовой почве. Зарегистрирован также незначительный рост количества убийств.

На учете у городских участковых уполномоченных находится порядка девяти тысяч вологжан, поэтому одна из актуальных проблем для полиции — нехватка кадров. Правоохранители предлагают усилить привлечение к работе с правонарушителями городскую общественность.

За последний квартал увеличилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними вологжанами, - всего 9% от общего количества зарегистрированных в этом году преступлений. Одним из предложенных путей решения этой проблемы, по мнению правоохранительных органов, — продолжать работу по летней занятости подростков. Это организация летних лагерей отдыха и работа в трудовых молодежных бригадах.

Растет и количество преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

«Это большая проблема. Создание альтернативы медвытрезвителям необходимо, это даже не обсуждается. Отмечу, что работа в этом направлении ведется активная, главная сложность – миновать все правовые препоны, изучить мировую и общероссийскую практику в плане законодательства», - прокомментировал ситуацию председатель комитета Вологодской городской Думы по вопросам местного значения и законности Александр Денисов.