Новости

24 мая 2013

Исполняющий обязанности Председателя Вологодской городской Думы Юрий Сапожников подвел итоги заседания комитета по социальной политике.

В четверг, 23 мая, состоялось заседание постоянного комитета Вологодской городской Думы по социальной политике. Депутаты рассмотрели 11 вопросов повестки дня, среди самых актуальных – отчет Администрации города об организации детей в летний период этого года. Так, маленькие и юные вологжане этим летом смогут отдохнуть в новом лагере «Изумруд». Напомним, осенью прошлого года город приобрел этот оздоровительный объект в муниципальную собственность.

«Хочется отметить, что в этом году у нас открывается еще одно муниципальное оздоровительное учреждение — это лагерь «Изумруд», который раньше принадлежал СЖД. Город смог приобрести этот лагерь в прошедшем году. Мы получили практически готовый объект. Отмечу, что это очень хорошее приобретение для муниципалитета. Там работает замечательный коллектив, у которого большой опыт работы с детьми», - прокомментировал исполняющий обязанности Председателя Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.

Добавим, что до 2012 года в муниципальной собственности был только один загородный оздоровительный лагерь «Единство», рассчитанный на 151 человек. Теперь муниципальным стал и «Изумруд». Этот лагерь сможет принять еще 320 маленьких вологжан.

На заседании комитета парламентарии рассмотрели еще один вопрос, касающийся организации летнего отдыха вологжан, - отчет Администрации города Вологды об обустройстве мест массового отдыха для населения на летний период. В рамках отчета, представители Администрации представили депутатам информацию о подготовке к летнему сезону городского пляжа. Народные избранники приняли информацию к сведению.

«Место, где вологжане могут отдохнуть у реки у нас в городе, одно — это пляж в парке Мира. В этом году планируется установить там малые формы архитектуры. Это навесы от солнца, скамейки, планируется подсыпка территории пляжа, установка контейнерной площадки, продолжается дезинсекционная обработка территории от насекомых. Кроме того, в этом году планируется обустройство зон отдыха вологжан вдоль набережной реки Вологды. Это уборка территории, стрижка кустов, установка и покраска скамеек и других малых форм. Если пробы воды в реке будут нормальными, на что мы надеемся, то пляж у нас будет функционировать в штатном режиме», - отметил Юрий Сапожников.

По информации представителей Администрации Вологды, береговая территория городского пляжа будет огорожена, там установят девять зонтиков от солнца, три двухместные раздевалки, два баскетбольных щита, две детских качалки-балансира, а также несколько скамеек, урн и две песочницы. На пляж завезут сто тонн песка, которым будут подсыпать территорию.