Новости

20 июня 2013

В Вологодской городской Думе состоялось заседание комитета по социальной политике.

В четверг, 20 июня, парламентарии комитета Вологодской городской Думы по социальной политике рассмотрели ряд важных вопросов. Один из них касается определения размера платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях областной столицы, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Суть вопроса заключается в установлении платы в размере 100 процентов расходов за присмотр и уход за ребенком. На заседании комитета депутаты рассмотрели проект решения Думы, который конкретизирует перечень семей, полностью освобождающихся от платы за детские сады. Так, под данную категорию попадают семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети с туберкулезной интоксикацией.

Помимо этого парламентарии определили меры социальной поддержки в качестве частичной компенсации за оплату детских садов. Такие меры соцподдержки получат многодетные и неполные семьи, семьи, где родители не работают по причине инвалидности, семьи, в которых есть работники муниципальных образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования при условии, что среднедушевой доход у этих категорий граждан ниже величины прожиточного минимума.

«Вышеперечисленным категориям граждан будет компенсироваться 40 процентов от фактической стоимости оплаты за детский сад за первого ребенка, 25 процентов – за второго, за третьего и последующих по 15 процентов», - уточнил председатель постоянного комитета Вологодской городской Думы по социальной политике Владимир Зорин.

Добавим, что окончательное решение по этому вопросу парламентарии примут на ближайшей сессии 27 июня.