27.06.2013

В Вологодской городской Думе состоялась 40 очередная сессия.

27 июня в Вологодской городской Думе состоялась 40 сессия, на которой были подведены итоги парламентского года. Перед депутатами в самом начале сессии с обращением выступил Глава города Вологды Евгений Шулепов. В своей речи он поблагодарил депутатский корпус за плодотворную и эффективную работу, конструктивный диалог, направленный на решение самых актуальных вопросов жизни областной столицы.

«2013 год складывается согласно намеченным планам, работа с бюджетом города ведется очень активно, напряженно, мы изыскиваем каждую возможность выделить деньги на выполнение обещаний, данные ранее вологжанам. Строительство новых детских садов, объектов спортивной и социальной инфраструктуры, транспортных развязок, капитальный ремонт дорог, дворов, многоквартирных жилых домов, строительство жилья для переселения вологжан из ветхого и аварийного, увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы – все эти вопросы находятся у городской власти в приоритете. Мы должны наращивать темпы сотрудничества. Уверен, что в следующем парламентском сезоне мы сохраним курс интенсивной совместной работы на благо вологжан», - обратился к депутатскому корпусу Глава.

В подтверждение слов Главы о необходимости активной и серьезной работы с бюджетом города – одним из первых вопросом сессии, парламентарии внесли актуальные изменения в главный финансовый бюджет областной столицы.

Так, общий размер межбюджетных трансфертов в размере 440 миллионов рублей депутаты распределили следующим образом. Большая часть этих средств решением парламента направлена на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства за счет средств, поступивших из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Речь идет о 254 миллионах рублей. Субсидии на реализацию Долгосрочной программы по капитальному строительству, ремонту, реконструкции улично-дорожной сети составят 100 миллионов рублей.

Помимо этого 73 миллиона рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые будут потрачены на капитальный ремонт многоквартирных домов. 16 миллионов рублей будет направлено педагогам на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство. Стоит отметить, что предлагаемые поправки предполагают и другие увеличения заработной платы работников бюджетной сферы.

Так, за счет перераспределения внутренних средств бюджета, статьи расходов главного финансового документа областной столицы предлагается подвергнуть некоторой корректировке. Планируется, что 39 миллионов рублей будет потрачено на увеличение с сентября 2013 года оплаты труда педагогов дополнительного образования в целях поэтапного совершенствования системы оплаты труда этой категории граждан.

«Таким образом, средняя заработная плата на одну среднюю ставку педагога дополнительного образования на 1 сентября составит 17, 5 тысяч рублей», - рассказала начальник Департамента финансов Администрации города Вологды Наталья Сибирякова.

Аналогичную сумму в 39 миллионов рублей согласно предлагаемым поправкам в бюджет городские власти направят на софинансирование программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. 83 миллиона рублей дополнительных средств будет выделено на софинансирование программы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

«Сегодня на сессии мы подводим промежуточные итоги работы не только Думы, но и городской власти в целом. Вчера в преддверии дня города состоялось открытие двух новых современных объектов – это бассейн «Динамо» и детский сад «Ленок». Думаю, что это наглядный пример живого отлаженного механизма работы с бюджетом. Радует, что все решения, которые предлагает Администрация для развития Вологды и улучшения комфорта проживания в нем вологжан, поддерживается депутатами единогласно», - подытожил исполняющий обязанности Председателя Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.

На 40 сессии депутаты Вологодской городской Думы также заслушали отчеты о деятельности в 2012 году Главы города Вологды и Контрольно-счетной палаты города Вологды.

Отметим, что следующая очередная сессия городского парламента состоится в сентябре. Однако исполняющий обязанности Председателя Вологодской городской Думы Юрий Сапожников предупредил коллег по депутатскому корпусу о необходимости созыва внеочередной сессии в июле. Дата заседания определится в ближайшее время.

сегодня 26 апреля 2024 года