Новости

1 августа 2013

Депутаты Вологодской городской Думы проинспектировали деятельность МУП «Вологдагорводоканал».

В четверг, 1 августа, депутаты комитета по городской инфраструктуре посетили МУП «Вологдагорводоканал». Напомним, что в течение всего лета парламентарии выезжали на муниципальные предприятия города – Вологдазеленстрой, Гортеплосеть, ПАТП-1 с целью ознакомления с их хозяйственно-финансовой деятельностью, на местах изучали проблемы и вопросы, стоящие перед руководством и коллективом.

На сегодня на балансе МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» находятся три водозабора поверхностных вод на реке Вологде, Тошне и озере Кубенское, а также водозаборы из подземных источников в поселках Молочное, Лоста и деревнях Емельяново и Снасудово. Общая производительность объектов – 3 тысячи куб. м. в сутки, производительность очистных сооружений водопровода – 128 тысяч куб.м. На балансе предприятия находятся 64 водопроводных насосных станции, 43 канализационных насосных станции, 99 единиц техники, которые обслуживают 615 км водопроводных и 464 км канализационных сетей. Руководство предприятия отчиталось перед депутатами о мероприятиях по модернизации и реконстрокции водоочистных сооружений. Так, в 2012 году были построены блоки ультрафиолетового обеззараживания для ВОС-1 и ВОС-2, построен блок ВОС-4, провдена модернизация реагентного хозяйства. В 2012 году произведена замена ветхих сетей на 3 миллиона, на такую же сумму проведена прокладка новых. Затраты на капитальный и текущий ремонт в первое полугодие этого года составили порядка 2 миллионов рублей.

«Основная цель таких мероприятий – не только контроль хозяйственной и финансовой деятельности предприятий, а скорее, возможность глубже вникнуть в их работу, вскрыть проблемы и постараться улучшить эффективность и повысить качество предоставляемых услуг. Основные проблемы этого предприятия, безусловно, заключаются в изношенности сетей, недостаточности финансирования. Предприятие вынуждено кредитоваться, растет также задолженность по вине неплательщиков за воду. Радует то, что льгота, которая предоставляется предприятию на аренде земель и помещений используется эффективно и рационально. Руковоамдство ежеквартально отчитывается перед депутатским корпусом о проделанной работе, направленной на модернизацию деятельности и улучшение качества услуг для населения города», - пояснил председатель комитета по городской инфраструктуре Сергей Чуранов.