Новости

8 августа 2013

Депутаты Вологодской городской Думы посетил МАУ «Спортивно-оздоровительный комплекс «Изумруд»».

В четверг, 8 августа, состоялось выездное заседание комитета Вологодской городской Думы по социальной политике. Парламентарии посетили спортивно-оздоровительный комплекс «Изумруд». Напомним, что город приобрел в муниципальную собственность данный объект осенью 2012 года. Ранее лагерь принадлежал железнодорожникам и последние три года был заморожен из-за проблем с финансированием. После серьезных ремонтных работ помещений, аварийно-восстановительных работ системы ГВС, отопления и электросетей, оздоровительный лагерь открыл свои двери для юных вологжан: за две прошедшие смены его посетило более 200 детей. Смены здесь формируются по смешанному принципу: для спортсменов, а также детей, нуждающихся в оздоровлении и летнем отдыхе. Педагогический коллектив лагеря уверен, что приток детей в детских спортивных школах и секциях возрастет после посещения «Изумруда». Однако в лагере досуг включает в себя не только спортивные мероприятия, дети здесь активно занимаются творчеством и интеллектуальным развитием.

«Изумруд» в планах у городских властей, не просто детско-юношеский лагерь, но современный спортивно-оздоровительный комплекс с развитой инфраструктурой, а в перспективе – центр проведения крупных соревнований всероссийского и международного уровня.

«Дело в том, что здесь уникальный природный ландшафт – идеальный для строительства биатлонных и лыжных трасс. Перепады поверхностей составляют 80 м. Зимой здесь проводятся соревнования по зимним видам спорта», - рассказал начальник Управления физической культуры и массового спорта Администрации города Александр Груздев.

Для реализации таких грандиозных планов средств городского бюджета будет не достаточно, «Изумруду» необходимо войти в программу федерального финансирования. Для этого руководство комплекса намерено изучить практику других подобных объектов соседних региона. В ближайшем будущем, прежде всего, нужно решить вопрос с газификацией лагеря и капитальным ремонтом некоторых объектов: в частности, бассейна и административно-хозяйственного корпуса. По словам руководства лагеря, в целом продажа путевок за две смены даже не на полную заполняемость позволила покрыть расходы на питание и содержание детей.

«Мы с коллегами сегодня посмотрели лагерь и пришли к выводу, что приняли правильное решение, приобретя его в муниципальную собственность. Подобных лагерей, расположенных в непосредственной близости от Вологды, всего один. Наши дети вынуждены ехать на летний отдых под Череповец и соседние регионы. Помимо этого фактора важно учитывать и универсальность данного объекта, в перспективе он может стать крупнейшим спортивным центром области», - отметил председатель комитета по социальной политике Владимир Зорин.