Новости

30 августа 2013

Депутаты Вологодской городской Думы приняли участие в торжественном открытии XII летней Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России.

Церемония открытия состоялась на стадионе «Динамо» в пятницу, 30 августа. На трибунах собрались несколько тысяч зрителей. Всего в Вологду съехались более 800 участников. Команды-участницы из 16 городов торжественно прошли по беговой дорожке стадиона.

Затем состоялось театрализованное представление. Творческие коллективы иллюстрировали важнейшие этапы развития Вологды, рассказывая об особенностях нашего города. Участники действа инсценировали торговлю, русские забавы, битвы и многое другое. В рамках шоу по стадиону проехались байкеры и конники. 

По окончании театрализации с приветственными словами выступили первые лица города и области, а также Директор Союза городов Центра и Северо-Запада Александр Васильев и олимпийский чемпион Анатолий Алябьев. В поздравительной речи глава города Евгений Шулепов подчеркнул, что Вологда заслужила принимать эти соревнования, так как здесь постоянно занимаются физкультурой и спортом более 70 тысяч человек. 

После торжественной части символы Спартакиады - зайцы Быстрик и Шустрик - вручили почетным гостям символические подарки — стартовый пистолет, свисток и эстафетную палочку. Тогда был дан официальный старт мероприятия. На стадионе подняли знамя Союза городов Центра и Северо-Запада России. А во время финального танца в небо запустили разноцветные дымовые фейерверки и десятки белых шаров.