Новости

2 сентября 2013

Депутаты Вологодской городской Думы приняли участие в торжественных линейках, посвященных Дню знаний.

Сегодня, 2 сентября, в школах городах прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Более трех тысяч маленьких вологжан в этом году пошли в первый класс, всего вновь после летних каникул уселись за парты 30 тысяч школьников.

Традиционно поздравили детей, учителей и родителей с началом нового учебного года депутаты Вологодской городской Думы. Парламентарии приняли участие в торжественных линейках, выступили с напутственными словами перед первоклассниками и выпускниками, вручили различные премии и награды лучшим школьникам, а также провели уроки парламентаризма для старшеклассников, посвященных 20-летию Конституции РФ.

Так, депутат Александр Денисов посетил школу № 16 у себя на округе в микрорайоне Тепличный. Парламентарий вручил лучшим 11- классникам статуэтки хрустальной совы за особые достижения в прошлом учебном году, пожелал успехов и трудолюбия первоклассникам, терпения и удачи родителям и педагогам.

Парламентарий Евгений Перов в 26-ой школе вручил «Премию роста». «Мотивацию в конвертах» от депутата получили сразу 18 самых активных, способных и трудолюбивых школьника, на «отлично» закончивших предыдущий учебный год.

В форме презентации и познавательной викторины прошел урок, посвященный Конституции Российской Федерации, в общеобразовательной школе № 4. Об основном законе страны, а также о работе депутата представительного органа власти подробно рассказал старшеклассникам парламентарий Евгений Стельмашенко. В конце открытого урока самые активные и творческие ребята получили сувениры с символикой Вологодской городской Думы. Аналогичное мероприятие провел в школе № 28 в профильном юридическом классе депутат Владимир Зорин.

В среднеобразовательной школе № 15 выпускникам кадетского класса об основах, истории становления парламентаризма в России рассказал депутат Алексей Коновалов, остановившись подробней на 59 статье Конституции.

«Ребята, Конституция - это наш основной закон страны, о ней невозможно рассказать за сорок минут. Вы являетесь будущими защитниками, многие из Вас, решив одеть кадетскую форму, планируют военную карьеру. Поэтому я хочу остановиться на 59 статье Конституции, которая провозглашает защиту Отечества - долгом и обязанностью гражданина РФ», - отметил депутат.

Алексей Коновалов пожелал выпускникам правильно определить свой жизненный путь после окончания школы, не бояться трудностей и всегда находить в жизни место подвигу.